Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе стартовала «Неделя культуры»

В регионе проходит цикл мероприятий, приуроченных ко Дню работника культуры в России: круглые столы, семинары, лекции и дискуссии. Участники обсудят реализацию стратегии развития отрасли до 2030 года, которая была сформирована на Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса».

В КуZбассе стартовала «Неделя культуры»

Специалисты оценят перспективы культуры в КуZбассе по шести направлениям: музейное и библиотечное дело, театрально-зрелищная и концертная деятельность, кинопрокат, клубная деятельность и художественное образование.

«Президент России Владимир Путин отметил, что культура призвана служить добру, красоте, гармонии и размышлять над порой очень сложными и противоречивыми вопросами жизни, а главное — пробуждать лучшие человеческие качества. В ноябре на конференции мы вместе с ведущими экспертами в области искусства сформировали стратегию развития отрасли на несколько лет. Мы строим культурно-образовательный комплекс, ремонтируем дома культуры, обновляем музеи и библиотеки. В этом году на развитие учреждений по национальному проекту «Культура» направлено почти 280 миллионов рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В КуZбассе стартовала «Неделя культуры»

Тематическую неделю открыл совет директоров государственных и муниципальных библиотек КуZбасса: в культурно-просветительском центре М.М. Сперанского в Кемерове прошло совещание об эффективности работы библиотек и панельная дискуссия по комплектованию их фондов.

Сегодня в Фондохранилище музеев КуZбасса собрались представители музейного сообщества. Они рассмотрят вопросы сохранения нематериального и историко-культурного наследия, кадрового потенциала музеев, опыт и перспективы выставочной деятельности и другие. Для участников работает экспресс-выставка, посвященная выдающимся деятелям культуры и искусства области.

В КуZбассе стартовала «Неделя культуры»

27 марта в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретятся работники клубной сети региона. Они проанализируют состояние клубной сферы, обсудят развитие декоративно-прикладного творчества, вопросы поддержки мастеров-ремесленников, привлечения молодежи в культурно-досуговую деятельность и лучшие практики организации семейного досуга.

В ДК «Цементник» города Топки пройдет областное совещание по развитию киноотрасли и повышению качества кинообслуживания, формированию системы кинопоказа в малых населенных пунктах, реализации федеральных и региональных кинопроектов. В учреждениях культуры Промышленновского, Топкинского и Беловского округов запланированы круглые столы по реализации «Дорожной карты развития киноиндустрии в КуZбассе».

28 марта в Новокузнецке запланированы встречи в Кузбасской академии джаза и в театре кукол «Сказ», а главным событием «Недели культуры» станет пленарное заседание 29-го в Филармонии КуZбасса им. Б.Т. Штоколова.

В муниципальных кинозалах проходит киномарафон областного фестиваля-конкурса «ПроНаследие», показы Открытого российского фестиваля анимационного кино и Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». В Государственной научной библиотеке КуZбасса им. В.Д. Федорова в течение недели открыты выставки-форумы, также состоится подведение итогов конкурса творческих работ «КуZбасс – нашим Zащитникам».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.