Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Библиотекарь – профессия вечная …

Библиотекарь – профессия вечная …БИБЛИОТЕКА! Именно сюда один-два раза в месяц заглядывает большинство прокопчан. Иной раз мы проводим здесь больше времени, чем дома с любимой семьей. Библиотека – наш «второй дом». Именно поэтому  хочется рассказать о ней и о близких по духу мне людях – библиотекарях Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Прокопьевска.

 

Библиотекарь – профессия вечная … Какие же мы? Современные библиотекари – обаятельные, красивые, интеллигентные, талантливые, разносторонние, одухотворенные … Именно к таким ярким личностям относится Надежда Михайловна Клименко, директор Централизованной библиотечной системы. Она с первых дней проявила себя как лидер-профессионал, который не боится трудностей, влюблен в свою профессию. Хотя в детстве мечтала быть врачом. Но жизнь поворачивает по-своему – не сбылась эта мечта. Хотя, почему не сбылась? Цитируя Д.С. Лихачева, она библиотекарь - «лекарь души, советчик, друг – человек, который способен облегчить страдания, исцелить душу».  Надежда Михайловна сумела создать сплоченный коллектив, постоянно находящийся в творческом поиске, поэтому  Централизованная библиотечная система г. Прокопьевска одна из лучших в области. Это подтверждает и титул, присвоенный в 2002 году - «Лучшая Центральная библиотека Кемеровской области». Значительной вехой в жизни ЦБС, и, конечно, директора стала победа в 2008 году в престижном для библиотекарей Кемеровской области конкурсе на соискание премии имени знаменитого кузбасского ученого-библиотековеда Стаса Андреевича Сбитнева. Проект «Читать престижно», способствующий продвижению книги и чтению среди молодежи получил Грант на развитие  - 150 тысяч рублей.

Библиотекарь – профессия вечная … Библиотекарь с большой буквы! Эти слова как нельзя лучше подходят для заместителя директора по работе с детьми Любовь Алексеевны Боровских. Она вырастила не одно поколение хороших и добрых читателей, которые всегда будут помнить «сказочное царство - библиотечное государство». Благодаря ее стараниям, вот уже 14 лет проходит ежегодный конкурс  детского литературного творчества «Проба пера». Конкурс поддерживают администрация города и фонд «Юные таланты Прокопьевска». За эти годы в нем приняли участие более тысячи конкурсантов в возрасте от 6 до 18 лет. Более 3,5 тысяч работ самого разного жанра представлены на суд жюри, многие из них публикуются  в ежегодном сборнике «Проба пера». Не сидится дома Любовь Алексеевне и в свой профессиональный праздник. 27 мая она везет ребят в областную столицу на чествование победителей областного конкурса детского литературного творчества «Проба пера».

20 лет заведующая юношеской библиотекой Зоя Викторовна Тришечкина занимается профилактикой наркомании среди подростков и молодежи. Её шок-уроки «Наркотики: путешествие туда без обратно» посетили  более 10 тыс. подростков от 13 до 18 лет. В 2004 году юношеская библиотека, которой руководит Зоя Викторовна, стала победителем областного смотра-конкурса муниципальных библиотек на лучшую постановку работы по профилактике наркозависимости. Прекрасные педагогические способности Зои Викторовны позволили ей воспитать настоящих библиотекарей-профессионалов: Елена Чумирина и Анастасия Русских   стали призерами областного конкурса «Книгиня-2010».

Среди моих коллег есть человек, органично сочетающий лучшие человеческие качества с требованиями профессии. Любовь Артемовна Чумачкова, заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки, занимается своим любимым делом 36 лет. В том, что Центральная городская библиотека стала основным информационным центром для прокопчан немалая заслуга  Любовь Артемовны. Это сотрудники ее отдела снабжают три раза в месяц, выпуская пресс-дайжест «Город и регион на страницах центральной и региональной печати».

Согласитесь, не так-то легко в наше время получить бесплатную юридическую помощь. В нашем городе такой проблемы не существует. Главная цель Публичного центра правовой информации, который, наряду с заведованием отделом, возглавляет Любовь Артемовна – бесплатное юридическое консультирование прокопчан, а это  является одним из путей обеспечения гарантий конституционных прав граждан. За годы работы Центра его посетило более шести тысяч жителей Прокопьевска, Прокопьевского района и Киселевска.

В ЦБС успешно реализуется такой замечательный проект как «Малая Родина», который дает возможность детям и молодежи воочию увидеть людей, причастных к истории нашего города.  Сбором, хранением и изданием документов о Прокопьевске занимается заведующая сектором краеведческой библиографии  Анфиса Григорьевна Акимбетова. Фонды библиотек пополнились изданиями:  «Герб города Прокопьевска: прошлое и настоящее», «Гимн и флаг города Прокопьевска», «Улицы города Прокопьевска», «Почетные граждане города Прокопьевска». «Звезды и звездочки города Прокопьевска», «Памятники нашего города», «Прокопьевск. Человек года» и другие.    

Галина Николаевна Бабушкина, заведующая библиотекой-филиалом № 23, сумела собрать и объединить истинные таланты, творческая деятельность которых известна далеко за пределами нашего города. В клубе что ни человек, то личность. Владимир Шишкин, горняк по профессии, а по призванию – поэт, фотохудожник,  бесконечно влюбленный в сибирскую природу.  Наталья Михайловна Миллер – лауреат областных и городских конкурсов поэзии, на ее стихи написаны песни о Прокопьевске. Альвина Яковлевна Симонова, являясь преподавателем воскресной школы при соборе, учит детей добру и милосердию. Члены клуба частые гости многих учебных заведений, учреждений и организаций города.

Один мыслитель сказал: «Всякая работа полезна, но только творческая приносит истинную радость». Подтверждение этому заведующая библиотекой-филиалом № 4 Ирина Валентиновна Мерзлякова. Кредо Ирины Валентиновны: «К добру через книгу». Поэтому идут в библиотеку читатели не только за книгами, за информацией, но и за душевным успокоением. Для Ирины Валентиновны и ее коллектива остается неизменным отношение к читателю как к центральной фигуре в библиотеке. «Мы любим своих читателей», - говорят библиотекари. И этому есть зримое доказательство - сборник «Таланты наших читателей», подготовленный сотрудником библиотеки Натальей Андреевной Клименко и изданный в Центральной городской библиотеке.

Звание «БИБЛИОТЕКАРЬ» всегда будет иметь высокий авторитет в обществе.  Подтверждением этому является победа нашего молодежного творческого объединения «Млечный путь» во Всероссийском конкурсе молодежных профессиональных  библиотечных объединений «Лидер молодежного библиотечного движения России - 2009».

 

газета «Вита+»

Наталья Семиколенных,

заведующая методотделом Центральной библиотеки

Новости Кузбасса

25 апреля 2024
Уважаемые абоненты-жители частного сектора и многоквартирных домов! Поздравляем Вас с наступающим праздником Весны и Днем Победы! Желаем Вам доброго здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.

Новости России

25 апреля 2024
Посольство России в Турции из-за случаев отказа Turkish Airlines в перелете в латиноамериканские страны посоветовало россиянам обратиться в авиакомпанию с письменным запросом для документального ...

Новости Кузбасса по разделам

Новости России по разделам

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.