Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

После торжественных линеек 1 сентября кемеровские школьники отправились в областной автогородок

После торжественных линеек 1 сентября кемеровские школьники отправились в областной автогородокПервый урок не русский язык и не математика, а грамота поведения на дороге. В роли учителей сегодня инспекторы ГИБДД. Первоклашки должны усвоить: их жизнь в их же руках. И зависит она во многом от того, насколько правильно они будут вести себя на проезжей части. Некоторые знания им уже дали родители.

Алексей Скакун, первоклассник: «Если горит зеленый свет на пешеходном переходе, надо сразу же остановиться возле, не вставать на остановке, где нарисован «Инвалид», там инвалидные коляски встают».

Но все же это только теоретические знания. Гораздо эффективнее применять их на практике. Поэтому сегодня первоклашки будут и в роли водителей, и в роли пешеходов.

Как пояснила Людмила Купреева, руководитель Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения: «Они видят, как неправильно может один сделать и другой. Потом мы разбираем ситуацию и говорим, что машинок на дороге нет. Самое маленькое авто весит 500 килограммов при скорости 20 км в час— угроза».

Вадим Кутонов, заместитель начальника отдела пропаганды областной ГИБДД: «Появление данного городка — огромное подспорье в сокращении аварий с участием детей. Он был открыт в 2009. И с тех пор мы сократили количество ДТП с участием детей, количество погибших и пострадавших».

Только за 4 года количество ДТП с участием детей сократилось на 5 %. Казалось бы, немного. Однако речь идет о сотнях жизней. Положительная динамика, уверены сотрудники ГИБДД, и дальше будет радовать. Ведь теперь в области работает 25 автогородков и 400 специализированных автоплощадок, где ребята могут совершенствовать свои знания.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.