Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово реконструируют 60 дворов многоквартирных домов

В Кемерово реконструируют 60 дворов многоквартирных домовИсточником для формирования программы стали обращения жителей и депутатские запросы. Все объекты, прежде чем их включили в перечень ремонта, прошли тщательный отбор. В каждом дворе побывала комиссия из специалистов-дорожников, сотрудников управляющих компаний, представителей администрации города, депутатского корпуса. Были разработаны специальные критерии оценки состояния двора: качество дорожного покрытия, состояние бортового камня, наличие парковок и так далее. Осенью прошлого такой экспертной оценке подверглись более 400 придомовых территорий. В итоге, в программу 2012 года - в рамках финансирования - вошло 60 из них. В настоящее время составлена проектно-сметная документация, завершаются конкурсные процедуры, на нескольких объектах специалисты приступили к работам.

По информации управления дорожного хозяйства и благоустройства, в 2012 году во время реконструкции будет проведено расширение дворовых проездов до пяти-шести метров, асфальтирование проезжей части тротуаров, установка новых бортового камня, устройство парковок, ремонт отмосток, устройство зелёных зон. Управляющие компании совместно с активом жителей займутся озеленением реконструированных домов. Работы по капитальному ремонту и реконструкции всех 60 дворов будут завершены в октябре.

В прошлом году в городе удалось капитально отремонтировать 146 придомовых территорий. Стоимость работ составила 379,369 млн рублей за счёт средств федерального и городского бюджетов (федеральный бюджет - 269,273 млн, городская казна - 110,096 млн).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.