Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ГИБДД Кузбасса начинает месячник безопасности дорожного движения

ГИБДД Кузбасса начинает месячник безопасности дорожного движенияНа территории Кузбасса для стабилизации обстановки с 24 апреля по 4 июня 2012 года будет проведен «Месячник безопасности дорожного движения». Мероприятие разделено на 2 этапа: подготовительный - с 24 по 28 апреля, основной - с 29 апреля по 4 июня.

В ходе данных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять нарушения правил дорожного движения, непосредственно влияющие на рост дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

На фоне общего роста ДТП на 15% (с 520 в 2011 году до 598 в 2012) допущен рост по отдельным причинам их совершения. В ряде территорий Кузбасса зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий по следующим причинам: нарушение Правил дорожного движения пешеходами, нарушение правил проезда пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрестков. Кроме того, зарегистрирован рост ДТП (+28,6%) в которых пострадали дети пассажиры. Одной из причин является перевозка детей без специальных детских удерживающих устройств.      

В рамках подготовительного периода будет проведен анализ причин и условий ДТП, переработана расстановка нарядов ДПС с учетом анализа аварийности. С участниками дорожного движения будут проведены разъяснительные лекции и беседы о необходимости соблюдения ПДД.

В рамках второго основного этапа будут организованы следующие профилактические мероприятия:

ГИБДД Кузбасса начинает месячник безопасности дорожного движения«Водитель - пешеход» (с 29 апреля по 7 мая). Основная задача - профилактика ДТП по вине пешеходов, а также ДТП из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов;

«Юный пассажир» (с 8 по 14 мая). Основная задача - снижение количества травмированных детей в результате ДТП, а также недопущение перевозки детей без специальных удерживающих устройств;   

«Скорость» (с 15 по 21 мая). Основная задача - пресечение фактов превышение скорости водителями транспортных средств;

«Встречная полоса» (с 22 по 28 мая). Основная задача - профилактика нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу, а также нарушений правил обгона;

«Перекресток» (с 29 мая по 4 июня). Основная задача - пресечение фактов непредставления преимущества при проезде перекрестков.

По словам начальника отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области полковника полиции Александра Реветнева, до окончания месячника сотрудникам Госавтоинспекции предстоит выполнить большой объем работы, провести ряд целевых профилактических мероприятий, и все они направлены на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.