Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Из-за беспечности водителей страдают дети-пешеходы

 

Из-за беспечности водителей страдают дети-пешеходыОба происшествия произошли при одинаковых обстоятельствах – транспорт, двигавшийся по крайней правой полосе, остановился, и, как того требуют Правила, уступил дорогу пешеходам. Дети продолжили переход, и попали под колеса автомобилей, которые двигались  по второй полосе.

Сегодня по фактам ДТП ведется административное расследование, и говорить наверняка о степени вины участников происшествия пока рано. Но стоит отметить, что Правила дорожного движения, четко регламентируют действия водителя в данной ситуации. А именно, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители, которые двигаются по соседним полосам, могут продолжить движение, только убедившись в отсутствии пешеходов, переходящих дорогу.

 

 

            23 февраля на проспекте Шахтеров восьмилетний ребенок попал под колеса автомобиля «Форд», переходя дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Как утверждают очевидцы происшествия, школьник начал движение на разрешающий сигнал светофора, однако, водитель иномарки уверен, что правила не нарушал, утверждая, что зеленый сигнал горел именно ему.

Пострадавшего мальчика доставили в больницу с переломом ноги, по факту ДТП ведется следствие. В случае установления вины водителя, ему грозит лишение права управления транспортным средством.

Пешеходам, как взрослым, так и детям, при переходе дороги необходимо быть очень осторожными и не терять бдительности даже на пешеходных переходах. Переходя проезжую часть с несколькими полосами для движения нужно всегда приостанавливаться перед выходом на следующую полосу из-за стоящего автомобиля. На регулируемых переходах выходить на проезжую часть нужно, только убедившись, что все автомобили остановились и водители уступают вам дорогу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.