Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Еще раз о гос.услугах и техническом осмотре

 

 

Предварительная запись позволяет кузбассовцам самим выбрать наиболее удобные для них подразделение ГИБДД, дату и время проведения регистрационных действий либо технического осмотра транспортных средств. Кроме того, это в значительной мере помогает избежать образования очередей в соответствующих подразделениях.

Среди мер, принимаемых Госавтоинспекцией для улучшения качества обслуживания граждан, можно отметить и установку специального оборудования, фиксирующего весь процесс общения гражданина и сотрудника полиции.

По словам Евгения Селиверстова, начальника отдела ГТО и РТС регистрационное подразделение центра оснащено видеорегистраторами, посредством которых проводится аудио-, видеозапись общения посетителя с инспектором. На линиях государственного технического осмотра ставится оборудование более высокого качества, целью которого так же является запись общения полицейского и гражданина. Целью использования аудио и видеозаписей является исключение спорных ситуаций, разрешение в случае возникновения таких, а так же исключение коррупционных составляющих.

Кроме того, для удобства граждан в Центре государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств установлен информационный терминал, имеющий прямой доступ к порталу государственных и муниципальных услуг. Любой желающий, после прохождения соответствующей регистрации на данном портале, может в любое время получить доступ к информации как по госуслугам, предоставляемым как Госавтоинспекцией, так и другими ведомствами.

По информации заместителя начальника отдела надзора Виталия Лунева многолетняя практика показывает, в первые дни января в Госавтоинспекции ожидается большой наплыв граждан для прохождения технического осмотра. Кроме того, в 2011 году многим автовладельцам была предоставлена отсрочка для предоставления транспортного средства на  технический осмотр. В связи с этим сотрудники ГИБДД обращаются к автомобилистам с просьбой, не откладывать данную процедуру на последние дни и заранее обратиться в Госавтоинспекцию для прохождения технического осмотра, воспользоваться услугой предоставления транспортного средства на ТО по предварительной записи с помощью интернет-ресурсов Госавтоинспекции -сайта 42.gibdd.ru либо gaikuzbass.ru, федерального сайта госуслуг, а  так же по телефонам предварительной записи. Всю информацию можно уточнить на официальном сайте управления ГИБДД Кузбасса.

Госавтоинспекция обращает внимание автовладельцев, что с 1 января 2012 года изменяется порядок прохождения технического осмотра. С указанной даты автовладелец вправе выбрать место проведения технического осмотра - как Госавтоинспекцию, так и оператора технического осмотра, аккредитованного в установленном порядке российским союзом автостраховщиков. При прохождении технического осмотра в органах  Госавтоинспекции автовладельцу достаточно оплатить госпошлину в размере 300 рублей за выдачу талона технического осмотра.

Не требуется прохождение технического осмотра транспортных средств, с даты выпуска в обращение которых прошло менее трех лет. Указанная норма действует в отношении легковых, грузовых транспортных средств, прицепов и полуприцепов, разрешенная максимальная масса которых составляет менее трех с половиной тонн, а так же мототранспортных средств. Кроме того прицепы с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, принадлежащие физическим лицам, вообще не подлежат техническому осмотру.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.