Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В этом году кемеровские транспортники перевезли 149,5 млн пассажиров

Как отметили участники конференции, вместе с тем, на протяжении пяти лет количество пассажирского транспорта в городе снижается, в основном, это таксомоторные перевозки. В частности, это связано с увеличением уровня автомобилизации. Так, с 2005 года количество машин в пересчёте на 1 тыс. человек возросло с 181 до 320 (на 77%). На личные авто в первую очередь пересели пассажиры маршруток. Сокращение пассажиропотока на отдельных маршрутах заставило начать оптимизацию городской маршрутной сети. Например, объединить таксомоторные маршруты №11 и 60, совместить автобусный и таксомоторный маршруты №9 и 29т. Работа по оптимизации маршрутной сети будет продолжена и в следующем году. Так в настоящее время силами студентов и преподавателей КузГТУ изучается пассажиропоток в столице Кузбасса в разных районах и в разное время суток. В 2012 году будут принято решение по объединению городских маршрутов. Это позволит сократить интервал движения автобусов. Кроме этого, есть планы по оборудованию в городе специальных выделенных полос для пассажирского транспорта. Летом первый такой участок появится на проспекте Ленина (от улицы Соборная до Тухачевского).

В 2011 году транспортный парк пассажирских предприятий города пополнился 55 автобусами на сумму 205,3 млн рублей за счёт средств бюджета: 14 автобусов "Hyundai", 22 НефАЗа, пять автобусов ЛиАЗ-5256, 11 автобусов МАЗ-105, три междугородних автобуса: два автобуса КАВЗ-4238-02 и один "Ивеко". Для электротранспортных перевозок приобретены три трамвайных вагона общей стоимостью 27,8 млн. Также за 2010-2011 год индивидуальными предпринимателями приобретено 26 автобусов.

Кемеровские транспортники активно работают с пассажирами. В "УЕЗТУ" работает справочно-информационная служба, в которую ежедневно поступает более 250 звонков с вопросами от жителей города. За 2011 год на официальный сайт транспортной компании поступило более 700 обращений. Предложения, касающиеся большей части населения были вынесены на народное обсуждение, путём голосования на интернет-сайте, опроса пассажиров в автобусах, трамваях, троллейбусах. В 2011 году на официальном сайте предприятия прошло десять интернет-голосований. По остальным предложениям, жалобам, вопросам были даны разъяснения или принимались меры административного характера.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.