Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе открыли первую скоростную магистраль

В Кузбассе открыли первую скоростную магистраль«Не поверите, вчера заплакала. Заплакала не из гордости за себя, за строителей дороги. Я вам уже говорила, это завершение очередного этапа, и мне как своего ребенка жалко его отпускать», - говорит главный специалист Дирекции автомобильных дорог Кузбасса Вера Горбань.

Стройка шла под личным контролем губернатора. Именно вдоль трассы Кемерово – Новокузнецк живут и работают более 80% населения региона, именно здесь расположен основной промышленный потенциал области. К тому же трасса является одной из самых напряженных в регионе. Проезд по новой дороге будет бесплатным.

«Я, честно говоря, переживал, тревожился, наверное, надо выпить, чтобы почувствовать, потому что еще не могу отойти. Переживал: успеем, не успеем, откроем, не откроем. Это же непросто. Сейчас движение пойдет, еще не успел радость почувствовать, но должен», - смеется губернатор области Аман Тулеев.

Первым попробовать полотно новой магистрали доверили одним из самых придирчивых участников дорожного движения - байкерам. Сергей Багаев, возвращаясь домой с Украины в Красноярск, не мог проехать мимо такого события.

«Проехал на заднем сидении, без руля – пять балов», - оценил трассу Сергей Багаев, байкер.

Первый участок скоростной магистрали сдали на год раньше срока и в оба направления. Еще не успев открыть дорогу, дорожники планируют следующий, 37-километровый участок магистрали. Чтобы закончить дорогу, необходимо 10 миллиардов рублей. Власти региона уже заручились поддержкой правительства страны.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.