Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Характеристика краж и угонов автотранспорта в Новокузнецке

Характеристика краж и угонов автотранспорта в НовокузнецкеЧаще всего угоны совершают молодые люди от 18 до 24 лет. Анализ социальной обстановки в Новокузнецке показал, что 68% задержанных автоворов нигде не работали, 15% по роду занятий - учащиеся (студенты), 17 % — люди «рабочей» профессии (грузчики, разнорабочие). Преступники зачастую перебивают идентификационные номера автомобилей, используя для этого сварочные аппараты, различные приёмы токарной обработки металлических деталей, гравировальные инструменты. В Новокузнецке с начала года было возбуждено 18 уголовных дел по данной статье.

 

Большинство похитителей автомобилей являются местными жителями. В зимний период их активность снижается, но период с апреля по ноябрь включительно — время интенсивной эксплуатации транспорта. Поэтому и количество краж и угонов резко возрастает.

 

Подавляющее большинство краж автотранспорта совершается в вечернее и ночное время - с 19 до 2 часов. Тяготение к ночным условиям совершения подобных преступлений объясняется просто: для похитителей это время большей свободы действий и большей возможности сокрытия следов преступления.

Анализ мест совершения описываемых преступлений показывает, что хищения автомобилей совершаются везде, но чаще всего, безусловно, в местах скопления автотранспорта - в первую очередь дворовые территории, неохраняемые стоянки возле магазинов, рынков, а также по месту жительства и работы потерпевшего.

 

Как же защитить свой автомобиль от воров? В большинстве случаев хищений машина не была оснащена противоугонным устройством. Угонщики, объясняют в ГИБДД, на самом деле народ ленивый. Их развратило обилие легко угоняемых автомобилей. Поэтому они предпочитают не тратить много времени и усилий на один объект — нет необходимости, да и чревато неприятными последствиями. Помогут сохранить ваш автомобиль гаражные кооперативы, автостоянки. Если вы оставляете своё транспортное средство на дворовой территории, то хорошим помощником может послужить видеонаблюдение. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.