Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Причиной крупного ДТП в Кузбассе могла стать невнимательность водителя

По данным МЧС, в автобусе частной новосибирской компании «Регион Бус» ехали 43 человека. МЧС сообщало о четверых погибших и девятерых госпитализированных. По предварительным данным, автобус выехал на встречную полосу.

«Версию следствие пока не озвучило, но, по всей вероятности, там был не обгон, а отвлечение водителя во время движения. Этот участок дороги имеет поворот порядка семи градусов, плюс был уложен свежий асфальт, на котором была небольшая колейность. Но самое главное, что ширина проезжей части в этом месте всего 7,5 метра», - сказал Иванько.

Он отметил, на этом участке дороги от водителя требовалось повышенное внимание и осторожность, так как между автобусом и грузовиком в этом месте оставалось всего 1,5 метра свободной дороги, а прицеп грузовика при движении смещается на метр в разные стороны.

«Не было выполнено основное - привести в соответствие скоростной режим и обеспечить движение транспортного средства в габаритах, утвержденных по размерам», - считает Иванько.

Он также сообщил, что водитель автобуса вопреки инструкциям не включил во время движения тахограф, который регистрирует скорость и режим движения транспортного средства.

«Мы подняли все тахограммы за полугодовой стаж работы водителя в этом предприятии и находим точно такие же факты. Руководителю предприятия нужно было уже давно принять меры», - сказал начальник управления.

Он также отметил, что с начала этого года водитель девять раз был наказан сотрудниками ГИБДД, в том числе и за превышение скорости. Иванько считает, что, возможно, водителю предъявят обвинение в убийстве по неосторожности.

Он сообщил, что в отношении компании-перевозчика Госавтонадзор оформил и 16 августа направил в арбитражный суд материал о временном запрете деятельности, изъяты лицензионные карточки «Регион Бус». Срок рассмотрения материала - семь дней.

Говоря о предпосылках аварии, Иванько отметил, что руководство предприятия, отдав автобусы в управление водителям, вообще не проводило какую-либо профилактическую работу с ними. По сути, водители были предоставлены сами себе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.