Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Еще раз о мерах безопасности на льду водоемов…

В очередной раз хочется напомнить жителям, несмотря на то, что на лед на водоемах давно сформировался опасности, связанные с его разрушением и провалом людей под лед остаются.

Поэтому, спасатели предлагают следовать следующим основным рекомендациям:

1. Без крайней необходимости лучше вообще не выходить на лед.

2. На лед наших водоемов нельзя выезжать на любых транспортных средствах (в т.ч. на снегоходах). Движение по льду на транспорте можно осуществлять только по специально оборудованным переправам.

3. Нужно помнить, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 сантиметров.

4.В предвесенний период теплая погода сделает лед на реках крайне опасным. Тогда, и при большой толщине, неоднородная структура и рыхлость, появившиеся трещины, присыпанные снегом, лед становиться очень «коварным», а нахождение на нем непредсказуемым.

Таким образом, несмотря на погодные условия, в течение января-февраля сохраняются риски, связанные с провалами людей под лед. Самыми опасными местами в настоящее время, по мнению сотрудников ГИМС, являются участки массового выхода на лед любителей зимней рыбалки.

 

О Крещенских купаниях…

В связи с предстоящим проведением крещенских купаний хотелось бы напомнить о том, что проводить их можно только в специально отведенных местах, проверенных и допущенных к эксплуатации соответствующими службами МЧС, где обеспечивается безопасность купающихся. Купание же в самовольно изготовленных прорубях чревато трагическими последствиями.

Купание, как правило, проводится по 2-3 человека в соответствии с размерами купели. Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1,2-1,5 метра. Прыгать в купель категорически запрещается. Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину. Нельзя скапливаться большими группами людей на льду. Необходимо строго соблюдать указания должностных лиц, обеспечивающих безопасность.

Перед купанием следует взвесить свои силы и оценить состояние здоровья. Неподготовленным людям купаться в проруби ни в коем случае нельзя. Особенно это касается тех, кто не ведет здоровый образ жизни, употребляет алкоголь, курит. У таких людей купание в проруби может вызвать серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе. Естественно, ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.