Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Таштаголе открылся новый автогородок

Два года назад 1 сентября в Кемерово был открыт первый в области городской школьный автогородок для учащихся в возрасте с 6 до 18 лет. Сейчас в Кузбассе работают уже 7 городских автогородков и 14 автогородков при школах и детских садах в 18 городах и районах области. Особая гордость региона - это Кузбасский детско-юношеский центр безопасности дорожного движения с единственным в России крытым автогородком площадью 1 тысяча 500 квадратных метров. В целом на строительство автогородков было израсходовано из всех источников 165 миллионов рублей. Кроме того, открыты детские центры безопасности движения, нанесены предупреждающие разметки на переходах рядом со школами, организованы специальные школьные маршруты, все учащиеся младших классов обеспечены светоотражающими фликерами и др. Как подчеркнул А.Г.Тулеев, все это делается для сохранения жизни и здоровья кузбасских детей.

Такой систематизированный подход дает свои результаты. Так, на дорогах только за прошлый год удалось снизить детский травматизм в среднем на 12%. «Поэтому мы строили и будем строить автогородки, на практике учить наших детей навыкам безопасного поведения на дорогах», - сказал губернатор.

В новом автогородке будут заниматься таштагольцы дошкольного и школьного возраста с 6 до 18 лет из всех образовательных учреждений города. Ежедневно здесь смогут проходить обучение почти 300 учащихся. А в год - это 50 тысяч. Это современное сооружение площадью 1 тысяча 500 квадратных метров. Оборудование и схема движения в автогородке максимально приближены к условиям дорожного движения в городе. Здесь есть всё: тротуары, проезжая часть, дорожная разметка и знаки, светофоры, остановочные павильоны, автозаправка, железнодорожный переезд. Закуплен специальный транспорт. С ребятами будут заниматься самые лучшие специалисты.

 А.Г.Тулеев поблагодарил главу Таштагола Владимира Николаевича Макуту за государственный подход к делу и внимание к подрастающему поколению. Также он выразил признательность строителям за большую, качественную работу.

После этого участники праздника посетили монумент погибшим горнякам, открытый к Дню города в парке «Боевой славы» и возложили цветы в память о таштагольцах, отдавших жизни на трудовой вахте. Также А.Г.Тулеев принял участие в возложении цветов к памятнику «Неизвестному солдату». Присутствующие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне. В честь не вернувшихся фронтовиков был выставлен почетный караул и прозвучал оружейный салют.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.