Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поправки по ужесточению наказания пьяным водителям внесут на неделе

Поправки по ужесточению наказания пьяным водителям внесут на неделе«Сегодня уголовное наказание предусматривается, только если есть жертвы. Меры нужно ужесточать… На этой неделе будут подготовлены поправки (об ужесточении). Если лицо многократно нарушает правила и управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения, мы будем предлагать рассматривать и уголовное наказание», — сказал Воробьев.

Пьяный водитель в субботу протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице в Москве. Жертвами ДТП стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

Воробьев подчеркнул, что ничтожные штрафы в размере 5 тысяч рублей и административный арест до 15 суток — «это ни в какие ворота не лезет».

По его словам, сумма штрафа за такое нарушение может составить не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение и неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения ЕР может предложить и такое ужесточение, как пожизненное лишение прав либо лишение водительского удостоверения на значительное время.

 «Мы свои поправки в самый короткий срок внесем», — сказал Воробьев.

Он также сообщил, что сейчас согласно судебной практике среднее наказание для водителя, управлявшего автомобилем в пьяном виде, составляет всего около семи с половиной суток, что, по словам Воробьева, неправильно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.