Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Особенности регистрации транспорта

Особенности регистрации транспорта. Сегодня по нашим дорогам бегает великое множество автомобилей, на любой вкус и цвет. И для того, чтобы это движение было упорядоченным и подчинялось строгим правилам, все транспортные средства подлежат обязательной регистрации. А для того, чтобы попасть в список машин, зарегистрированных в установленном законом порядке, каждому транспортному средству, как и человеку, необходимо иметь безупречную репутацию.

Как показывает практика, в последнее время возросло количество транспортных средств, особенно привезённых из других регионов Российской Федерации, при этом имеющих измененную маркировку номерных агрегатов, а также поддельные паспорта транспортных средств.

Всего за две недели сотрудниками регистрационного подразделения ГИБДД Главного Управления МВД России по Кемеровской области зарегистрированы 3 таких случая.

Были пресечены попытки зарегистрировать автомобили TOYOTA RAV4, HONDA ACCORD и HONDA CIVIC.

 «Хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты, соблюдая которые можно обезопасить себя от действий мошенников», - поясняет Евгений БОГДАНОВ, начальник отделения приёма и оформления документов МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области.

«Оформляя сделку, необходимо убедиться в том, что автомобиль вам продает именно прежний собственник. Для этого нужно удостоверить его личность по паспорту, а в случае действия продавца по доверенности, проверить его полномочия по продаже автомобиля. В документе на право собственности необходимо указывать именно ту стоимость автомобиля, которую вы уплачиваете.

Проверить паспорт транспортного средства на предмет подделки. Этот документ должен иметь голограммы (в виде полоски или кружка), текст голограмм должен быть написан ясно и четко, легко читаем. Защитный знак в левом верхнем углу левой части лицевой стороны должен менять свой цвет в зависимости от угла освещения. В темном поле в левом верхнем углу правой части лицевой стороны, при рассмотрении его под острым углом против света, должны быть отчетливо видны 3 буквы «ПТС». Краска, которой нанесены серия и номер ПТС, не должна отслаиваться даже на сгибах».

Кроме того, профессионалы советуют по возможности получить данные транспортного средства (цвет, год выпуска, комплектация, тип коробки передач, расположение дополнительных маркировочных табличек и т.д.) на интернет-сайтах по VIN-коду автомобиля. В частности, подобным образом можно проверить год выпуска автомобилей корейского производства, прибывающих с Владивостокской таможни.

При проверке технического состояния автомобиля, необходимо проверить подходит ли ключ зажигания (помимо замка зажигания и замка водительской двери) к замку двери пассажира, крышки багажника и перчаточного ящика. Это поможет определить, подлинный это ключ или же дубликат. Также не лишним будет спросить у продавца сервисную книжку и запасной ключ зажигания.

Помните, что в огромном разнообразии марок и моделей автомобилей сегодня не составляет труда выбрать понравившийся и подходящий именно вам автомобиль. Однако, для того, чтобы его эксплуатация доставляла владельцу только положительные эмоции, при покупке необходимо быть очень внимательным и соблюдать наши несложные рекомендации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.