Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Береги автомобиль

Береги автомобильВ большинстве случаев (4 возгорания) предварительной причиной «автомобильных» пожаров является короткое замыкание, которое возникает в следствие нарушения работы электрооборудования транспортного средства.

Утром (09:27 время местное), диспетчеру Кемеровской службы спасения поступил сигнал о возгорании легкового автомобиля марки Renault Logan в Центральном районе на проспекте Притомский. Через три минут к месту вызова прибыл расчет местного гарнизона пожарной охраны. К этому времени машина горела открытым пламенем. Владелец транспортного средства не пострадал, доврачебная помощь не понадобилась. Через 3 минут после начала тушения (09:31) пожар был ликвидирован. Точная причина возгорания устанавливается.

Ещё один случай произошел ночью в Заводском районе города Кемерово. В 03:58 (время местное) на телефон единой дежурно-диспетчерской службы города Кемерово поступил звонок о возгорании иномарки (Toyota Corolla) на улице Патриотов. В 04:03 по адресу вызова прибыли огнеборцы ПЧ №5. На этот момент автомобиль горел открытым пламенем. В течение четырех минут пожар был потушен. Причина возгорания устанавливается.

Как правило, большинство возгораний транспортных средств возникает по причине неисправности их узлов и агрегатов. Нередки случаи возгораний из-за повреждений топливной системы. При этом горят не только старые автомобили, но и современные, имеющие большое количество электрооборудования.

Большинство пожаров на транспорте можно предотвратить или снизить риск его возникновения. Однако владельцы личных транспортных средств не всегда знают, какие меры безопасности нужно соблюдать и как ликвидировать возгорание на ранней стадии. Многие автолюбители, даже имея в машине огнетушитель, иногда не знают, как его привести в действие и где начать тушение.

В случае возгорания из-за неисправности топливной системы, топливо стекает под машину, где продолжает гореть. Поэтому водителю следует выпустить разряд огнетушащего средства под днище автомобиля.

Особую опасность для неисправного транспортного средства представляет скорость, которая добавляет кислород в моторный отсек и огонь разгорается быстрее. Автомобиль, укомплектованный пластиковыми отделочными материалами, сгорает в считанные минуты. В случае сильного пламени, с которым вы не можете справиться самостоятельно, постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную зону и отойти от машины как можно дальше.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.