Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Проезд в общественном транспорте Кузбасса подорожает на два рубля

 

Проезд в общественном транспорте Кузбасса подорожает на два рубляС 1 апреля в Кузбассе на 2 рубля повысится стоимость проезда в автомобильном и электрическом общественном транспорте, включая маршрутное такси.

 В администрацию области неоднократно обращались работники автотранспортных предприятий с предложением повысить проезд на 5-6 рублей. По их мнению, необходимость увеличения стоимости проезда в большей степени связана с вводом с 1 января этого года обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Кроме того, за последнее время значительно увеличились расходы транспортников на топливо, запасные части.

Однако, губернатором А.Г.Тулеевым принято решение поднять цену проезда в автомобильном и электрическом общественном транспорте, включая маршрутное такси, только на 2 рубля.

Таким образом, с 1 апреля одна поездка в городах Кемерово и Новокузнецк в троллейбусе, трамвае, автобусе будет стоить 12 рублей, в  экспрессе - 14 рублей, в маршрутном такси - 16 рублей. В остальных муниципальных образованиях области стоимость поездки составит в троллейбусе, трамвае, автобусе -11 рублей, в экспрессе и маршрутном такси - 14 рублей.

Кроме того, по решению губернатора А.Г.Тулеева стоимость проезда по городским маршрутам для пенсионеров останется на прежнем уровне – 4 рубля за одну поездку. Для пенсионеров сохранятся и действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг  включительно.

Также будет сохранено действие единых социальных проездных билетов образца 2012 года для льготных категорий граждан (участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, инвалидов, многодетных матерей и других категорий граждан). Их решено продлить до конца 2013 года.

На прежнем уровне, по решению губернатора, останется и стоимость проездных билетов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений, и школьников.

Несмотря на увеличение проезда на 2 рубля, стоимость поездки в общественном транспорте в Кемеровской области продолжает оставаться одной из самых низких в России.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.