Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Повышение стоимости проезда не коснётся льготников Кузбасса

 

 Повышение стоимости проезда не коснётся льготников Кузбасса Напомним, с 1 апреля 2013 года в Кузбассе на 2 рубля повысится стоимость проезда в автомобильном и электрическом общественном транспорте, включая маршрутное такси. Таким образом, с 1 апреля одна поездка в городах Кемерово и Новокузнецк в троллейбусе, трамвае, автобусе будет стоить 12 рублей, в  экспрессе - 14 рублей, в маршрутном такси - 16 рублей. В остальных муниципальных образованиях области стоимость поездки составит в троллейбусе, трамвае, автобусе - 11 рублей, в экспрессе и маршрутном такси - 14 рублей.

Кроме того, по решению губернатора А.Г.Тулеева стоимость проезда по городским маршрутам для пенсионеров останется на прежнем уровне – 4 рубля за одну поездку. Для пенсионеров сохранятся и действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг  включительно.

На прежнем уровне, по решению губернатора, останется и стоимость проездных билетов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений, и школьников.

По информации областного департамента социальной защиты населения, в 2013 году в Кемеровской области сохранены в полном объеме все меры социальной поддержки по проезду для льготных категорий граждан - участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, инвалидов, многодетных матерей и др.

В частности, областные и федеральные льготники, проживающие в Кемеровской области, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), бесплатный проезд автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (кроме такси), а также бесплатный проезд автомобильным транспортом междугородного сообщения. А инвалиды имеют круглогодичную 50% скидку по оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения, которая также будет сохранена в этом году. То есть по городу они могут передвигаться на автобусах, троллейбусах и трамваях бесплатно, а за междугородние поездки оплачивать только половину стоимости билетов.

Причем в Кемеровской области меры социальной поддержки по проезду предоставляются гражданам без каких-либо ограничений в количестве поездок. Вышеназванными мерами в натуральной форме пользуются в области более 370 тысяч граждан.

По решению губернатора А.Г.Тулеева, с 2013 года в Кузбассе впервые введено двухгодичное действие единых социальных проездных билетов - проездные билеты образца 2012 года (жёлтого и красного цветов) действительны до конца 2013 года. Это не только не нарушает механизм получения гражданами мер социальной поддержки по проезду, но и значительно облегчит процесс выдачи единых социальных проездных билетов для граждан, получивших льготы по проезду в 2013 году. Получить единый социальный проездной билет можно в органах социальной защиты населения муниципальных образований в течение 2013 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.