Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ремень безопасности – жизненная необходимость

 

Ремень безопасности – жизненная необходимостьВ рамках всероссийской социальной кампании «Пристегнись» в столице Кузбасса проходят специализированные рейды, в которых наряду с сотрудниками кемеровской Госавтоинспекции принимают участие и их юные помощники - активисты ЮИДовского движения.

На улицах города совместные патрули сотрудников ГИБДД и юных инспекторов движения проводят разъяснительную работу с водителями и пассажирами транспортных средств, с целью убедить их в том, что ремень безопасности – жизненная необходимость.

К сожалению, как показывает практика, еще далеко не все кемеровчане пользуются данным средством пассивной безопасности. Все знают, что в теории пристегиваться нужно обязательно. На практике же пренебрегают элементарными правилами безопасности. Кто-то уповает на свою забывчивость: мол, только отъехал от магазина (от дома, со стоянки), поэтому просто не успел еще пристегнуться. Другие считают, что имеют достаточно большой опыт вождения, потому и не видят необходимости в использовании ремней безопасности при движении в городе. Третьи говорят о том,  что пристегиваться или нет – это их собственный выбор. И с такой упрямой жизненной позицией сотрудники ГАИ сталкиваются каждый день.

Чтобы изменить отношение нерадивых водителей, как к собственной безопасности, так и безопасности пассажиров транспортных средств, юные инспекторы движения проводили с нарушителями беседы, в ходе которых объясняли водителям, к чему может привести пренебрежение элементарными средствами пассивной безопасности. Так же ребята раздавали участникам движения красочные памятки, в которых рассказывалось о необходимости использования ремней безопасности водителями и пассажирами автомобилей,  а так же о необходимости использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей.

К счастью, большинство кузбассовцев учатся не только на собственных ошибках. Как сказал один из автомобилистов, «Нужно всегда себе за правило взять и пристегиваться. У нас же, если разбились, так со смертельным исходом: кто не пристегнут был – погибли. Есть примеры! Так сейчас пристегиваемся!».

Большинство автомобилистов с интересом отнеслись к подобному рейду. По мнению самих водителей, подобное напоминание о том, что использование ремней безопасности спасает жизни, никогда не бывает лишним. К тому же к просьбам детей, как показывает практика, взрослые прислушиваются с большим вниманием, ведь почти каждого из них дома ждут собственные сыновья и дочери.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.