Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На дорогах появились мопедисты

 

На дорогах появились мопедистыКак только наступает тёплое время года, на улицы и дороги выезжают водители мопедов, по статистике, одного из самых опасных видов транспорта. Прав для его использования иметь не нужно, и знания Правил дорожного движения строгий экзаменатор не спросит. Легок и прост в управлении – справится даже ребенок. При этом скорость, которую он может развивать, малой не назовешь. Поэтому и трагические случаи среди владельцев мопедов не редкость, ведь порой, в нарушение требований дорожных правил, за рулём оказываются дети, не достигшие 16-летнего возраста.

Вот и сейчас едва успел наступить сезон, появились и первые в этом году жертвы моторизованного двухколёсного транспорта. В областном центре, в поселке Ягуновский, 14-летний подросток решил покататься по дороге. Мало того, что сам мальчик оказался слишком юн для управления, так еще и подверг опасности младшего брата, посадив семилетнего мальчугана позади себя, что тоже запрещено законом. В районе остановки «Развилка» мопедист столкнулся с автомобилем «Шевроле Нива», который совершал разворот. В результате ДТП серьезные травмы получил маленький пассажир.

Второе ДТП так же произошло в Кемерово. На этот раз во время разворота водитель мопеда на пешеходном переходе сбил пожилую женщину. Она доставлена в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям, что не следует покупать детям такой подарок, как мопед или скутер до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста. Ведь родительская любовь и забота выражается вовсе не в том, чтобы беспрекословно выполнять все капризы чада, а в обдуманном, взвешенном подходе к обеспечению его безопасности. К тому же за нарушением этого закона следуют и весьма неприятные последствия в виде предусмотренных санкций. В случае выявления фактов управления мопедом детьми и подростками, сотрудники ГИБДД в обязательном порядке будут останавливать юных водителей, мопед возвращать только их родителям, а информацию о нарушении передавать в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия мер в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.