Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе полицейские проводят рейды по выявлению таксистов-«нелегалов»

В Кузбассе полицейские проводят рейды по выявлению таксистов-«нелегалов»По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в регионе создана межведомственная координационная группа, целью работы которой стало пресечение нелегального предпринимательства. На сегодняшний день в Кузбассе выдано около 7 500 разрешений на осуществление деятельности такси, однако, по оценкам специалистов, де факто насчитывается более 15 000 автомобилей такси. Деятельность таксистов-«нелегалов» сказывается не только на безопасности пассажироперевозок. Из-за недобросовестной конкуренции на рынке многие легальные перевозчики прекращают свою работу. По данным администрации Кемеровской области, в прошлом году более 900 таксистов-профессионалов были вынуждены покинуть эту сферу деятельности, что в свою очередь сказывается на доходной части бюджетов различных уровней.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы межведомственной группы с таксистами-«нелегалами» являются рейды по выявлению нарушителей. Накануне такие мероприятия прошли в двух крупных кузбасских городах – Кемерово и Новокузнецке.

В областном центре в организации профилактического рейда приняли участие сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, отдела ГИБДД управления МВД России по г. Кемерово, а также представители управления промышленности, транспорта и связи администрации г. Кемерово. Проверяющие осуществили серию проверочных закупок – заказали такси в различных районах города. После того, как водители трех автомобилей взяли с пассажиров деньги и доставили клиентов по указанному адресу, полицейские предъявили служебные удостоверения. Трое нарушителей признались, что занимаются частным извозом и не собираются оформлять лицензию, поскольку работа в такси для них является временной. В отношении нелегальных перевозчиков стражи порядка составили административные протоколы по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 КоАП России «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии». Согласно санкциям статьи, им грозит административный штраф в размере до 50 000 рублей.

Нарушитель из Новокузнецка, выявленный полицейскими в результате аналогичного рейда, пытался убедить стражей порядка в том, будто перевозит не клиентов, а своих родственников. Однако возмущенные пассажиры пояснили полицейским, что заказали по телефону такси и теперь по вине водителя опаздывают на встречу. В отношении автолюбителя проверяющие также составили протокол, а транспортное средство изъяли до решения суда о конфискации автомобиля.

Всего межведомственной комиссией за осуществление незаконного предпринимательства в области оказания транспортных услуг к ответственности привлечены более 350 нелегальных водителей такси, у них изъято более 30 автомобилей. Рейды по выявлению нарушителей будут продолжены.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.