Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По требованию прокуратуры запрещена эксплуатация опасных школьных автобусов

По требованию прокуратуры запрещена эксплуатация опасных школьных автобусов

Прокуратура Беловского района выявила нарушения законодательства об обеспечении безопасности при перевозке детей в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях. В Беловском районе детей в школы возили на автобусах, представляющих опасность для их жизни и здоровья. 

Закон возложил на образовательную организацию обязанность по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Автобусы для перевозки детей должны соответствовать специальным требованиям. Однако при проверке оказалось, что эти транспортные средства не оснащены ремнями безопасности, специальным местом для размещения не менее двух кресел-колясок в сложенном состоянии, а также устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. В проходах дверей для выхода детей нет поручней или ручек, сиденья для взрослого пассажира, сопровождающего детей. Кузова автобусов не окрашены в желтый цвет, на них нет контрастных надписей "ДЕТИ". 

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковые заявления с требованием запретить эксплуатацию школьных автобусов для перевозки детей в связи с несоответствием их требованиям ГОСТа Р 51160-98 "Автобусы для перевозки детей. Технические требования" до устранения нарушений. 

Беловский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора: трем муниципальным школам запрещена эксплуатация транспортных средств до устранения выявленных нарушений безопасности. Решение вступило в законную силу и будет исполнено. 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.