Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе стартовало очередное профилактическое мероприятие «Тяжеловес»

В Кузбассе стартовало очередное профилактическое мероприятие «Тяжеловес»В Кузбассе стартовало очередное профилактическое мероприятие «Тяжеловес», направленное на профилактику нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов. Проблема сохранения автомобильных дорог возникает не только во время весеннего и осеннего межсезонья, но и в летнее время. Жаркая погода, стоящая в последние дни на территории Кемеровской области, вызывает снижение прочности асфальтобетонного покрытия. В связи с этим движение грузового транспорта, нагрузки на оси которого превышают допустимые, приводит к ускоренному разрушению дорог.

Для сохранения транспортных артерий в надлежащем состоянии, а также повышения безопасности дорожного движения инспекторы ГИБДД проводят профилактическое мероприятие, в котором также принимают участие сотрудники Ространснадзора. Как показывает практика, далеко не все перевозчики добросовестно относятся к своим обязанностям. Грузовой транспорт часто идет с перегрузом и превышением нагрузок на оси. При этом, желая сэкономить, грузоперевозчики не получают специальных разрешений, оплата за которые предназначена компенсировать причиняемый дорогам ущерб. Кроме того, многие грузовые автомобили имеют различные технические неисправности, в том числе и те, при которых запрещается дальнейшая эксплуатация транспорта со снятием государственных регистрационных знаков.

«В рамках данных мероприятий особое внимание уделяется соответствию технического состояния транспортных средств требованиям безопасности. Буквально за первые два дня проведения мероприятий запрещена эксплуатация более 100 грузовых автомобилей, которые имели неисправности рулевого управления и тормозной системы. А так же осуществляются совместные с Ространснадзором мероприятия по весовому контролю», - рассказал Артем Андриянов, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД.

Кроме того, особое внимание уделяется грузоотправителям, которые нередко указывают в товарно-транспортных накладных заведомо заниженные массы перевозимого груза в надежде уйти от ответственности. Однако такие факты пресекаются сотрудниками ГИБДД. В Кемеровском районе было выявлено два подобных факта, по которым возбуждено административное расследование, и грузоотправитель - одно из предприятий Кемеровского района - будет привлечен к ответственности. Сумма штрафа - до 400 тысяч рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.