Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Штрафы за отказ в ОСАГО составят 50 тыс. рублей

 

Штрафы за отказ в ОСАГО составят 50 тыс. рублейСтраховщиков будут штрафовать за необоснованный отказ в ОСАГО. Соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Так, необоснованный отказ в ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, повлечет штраф на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, предусматривается поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего - 400 тыс. рублей.

Возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевших, предлагается осуществлять по их выбору в натуральной форме путем выдачи направления на ремонт либо в форме страховой выплаты.

С 1 октября 2014 года снижается с 80% до 50% уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера страховой выплаты на ремонт транспортного средства.

Прописывается, что договор ОСАГО может быть заключен в виде электронного документа. В этом случае страхователю направляется полис также в виде электронного документа.

При досрочном прекращении договора ОСАГО страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, приходящейся на неистекший срок действия договора или неистекший срок сезонного использования автомобиля.

Уточняется порядок оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции. В течение 5 рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах причинения вреда ТС в результате ДТП (фото- или видеосъемка машины и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами). Максимальный размер страховой выплаты для таких случаев увеличивается в два раза - с 25 тыс. до 50 тыс. руб. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству в городах Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции осуществляется в пределах 400 тыс. рублей.

Законопроектом увеличивается размер неустойки (пени), которую страховщик обязан выплатить страхователю за нарушение сроков осуществления страховой выплаты, - 1% от размера страховой выплаты за каждый день просрочки; за нарушение срока направления мотивированного отказа в выплате - 0,05% от размера страховой выплаты за каждый день просрочки.

Устанавливается обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров по договорам ОСАГО. В течение 5 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии) страховщик должен рассмотреть претензию страхователя и удовлетворить его требование или направить мотивированный отказ.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.