Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово 8 тысяч человек вышли на митинг против повышения тарифов РЖД

В Кемерово 8 тысяч человек вышли на митинг против повышения тарифов РЖДПовышение железнодорожных тарифов с 1 января 2015 года на 10%, лоббируемое РЖД, приведёт к коллапсу экономики региона, вследствие неизбежного массового закрытия угольных предприятий и увольнения десятков тысяч шахтёров, заявил председатель федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко на митинге «За достойный труд!». Мероприятие состоялось накануне, 7 октября, в Кемерово в рамках Всемирного дня действий.

«Мы сегодня выступаем за труд без войн и санкций. Так вот, 10% от РЖД — это такая же санкция против угольной отрасли, против всего Кузбасса, как санкции Запада против России. Даже ещё хуже, потому что эти санкции готовят свои. Они при этом говорят правильные слова: про то, что надо обновлять и модернизировать железные дороги, индексировать заработную плату железнодорожников. Да кто же против? Только почему это делать за счёт других работяг, за счёт шахтёров? Мы-то на свою продукцию — потом и кровью добытую — цену повысить не можем. Цена на уголь с 2011 года упала более чем в два раза. У нас на многих предприятиях из-за этого уже давно зарплата не индексируется. А РЖД — это государственная корпорация, которую субсидирует Минфин», — заявил председатель кемеровского территориального комитета Росуглепрофа Анатолий Шварченко, выступивший от лица угольщиков.

В митинге приняли участие профсоюзные активы Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого, Белово, Анжеро-Судженска, Берёзовского, представителей трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций, ветераны и молодёжь. Всего участниками митинга стали около 8 тысяч человек.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.