Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержали похитителей отечественных автомобилей

В Кузбассе задержали похитителей отечественных автомобилейВ полицию с заявлениями обратились владельцы машин, проживающие в Ленинском и Центральном районах города Кемерово. Они сообщили об исчезновении принадлежащих им транспортных средств. Сотрудники полиции выяснили, что во всех 5 случаях злоумышленники действовали по ночам. Автомобили отечественного производства они выбирали среди тех, что были припаркованы во дворах жилых домов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых. Ими оказались двое 18-летних ранее не судимых кемеровчанина. Полицейские задержали их и доставили в отдел полиции. Злоумышленники признались в совершении преступлений и рассказали, что похищали только «Жигули». Автомобили они вскрывали путем подбора ключа. Как выяснили полицейские, злоумышленники разбирали машины на запчасти, которые впоследствии продавали.

В настоящее время в отношении подозреваемых следователем следственного подразделения управления МВД России по г. Кемерово возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают автовладельцам, что в целях защиты автомобилей от преступных посягательств их необходимо оборудовать охранной сигнализацией или противоугонными устройствами. Кроме того, не стоит оставлять в салоне транспортного средства ценные вещи. Машины и мотоциклы на ночь лучше ставить в гаражи или на охраняемые стоянки. Если вы оказались жертвами автоворов или стали свидетелем их преступных действий, как можно скорее сообщите об этом в полицию. Это поможет полицейским задержать злоумышленников по горячим следам.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.