Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В начале июля в Кузбассе заработает первый в России «Маршрут ВОИ»

По поручению Амана Тулеева сегодня областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ, председатель Валентина Шмакова) получила пять «ПАЗиков». Ключи от автобусов водителям созданного маршрута вручил замгубернатора Валерий Цой на площади Советов в Кемерове.

В начале июля в Кузбассе заработает первый в России «Маршрут ВОИ»

Новые автобусы будут работать на маршруте, созданном кузбасским ВОИ по аналогии с «афганским». То есть в рамках проекта работу получат люди с ограниченными возможностями здоровья: они будут трудиться диспетчерами, кондукторами, рабочими вспомогательных служб, инженерно-техническими работниками. Кроме того, когда пассажирские перевозки начнут приносить обществу инвалидов прибыль, эти деньги пойдут на дополнительные мероприятия по формированию доступной среды, оборудование остановочных павильонов и развитие нового маршрута.

Через неделю автобусы ВОИ выйдут на линию в Кемерове как маршрутные такси №1 (этот маршрут связывает центр Кемерова с бульваром Строителей и проходит через областную больницу). Стоимость проезда для кемеровчан составит 17 рублей, для членов ВОИ будет бесплатным (всего в области более 12 тыс. членов общества инвалидов, в Кемерове - 1 тыс. 200). Помогать на маршруте пассажирам, состоящим в обществе инвалидов, будут волонтеры кемеровской службы сопровождения по предварительной договоренности (телефон службы 8-913-296-54-38, он будет размещен в салонах и на сайте ВОИ).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.