Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе принимают усиленные меры по контролю за безопасностью пассажирских перевозок

В Кузбассе принимают усиленные меры по контролю за безопасностью пассажирских перевозокСотрудники  ГИБДД регулярно проводят проверки и рейды, цель которых – повысить безопасность перевозок пассажиров. В ходе последнего мероприятия, прошедшего в Кемерово, инспекторы проверяли как автобусы междугородних маршрутов, так и городской общественный транспорт. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяли техническому состоянию, а также оснащению рейсовых автобусов тахографами, позволяющими контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителей. В результате было выявлено 5 транспортных средств, на которых в нарушение законодательства данные технические устройства не были установлены.

Во время проверки городского общественного транспорта госавтоинспекторы пресекли более 60 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов. Самые частые – это непредоставление преимущества пешеходам, проезд на запрещающий сигнал светофора, разговор по мобильному телефону во время движения, а также нарушение правил расположения на проезжей части. Кроме того, на конечных точках маршрутов полицейские проверяли техническое состояние транспорта. Неисправности были выявлены у 15 автобусов.

По каждому нарушению сотрудники полиции составили административные протоколы в отношении водителей. Кроме них, ответственность за выпуск на линию неисправного транспорта понесут также механики автопредприятий.

Наряду с профилактическими мероприятиями  кузбасские полицейские совместно с другими экстренными службами участвуют в учениях по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Накануне такая тренировка прошла на федеральной трассе М-53 «Байкал». По легенде, там произошло два ДТП: столкновение автобуса и легкового автомобиля, а также авария между «Волгой» и грузовиком с последующим возгоранием легковой машины.

Первыми на место происшествия прибывают сотрудники ГИБДД, которые оцепляют территорию и обеспечивают беспрепятственный подъезд оперативных служб, а также эвакуируют пострадавших с легким ранениями. Прибывшие на место сотрудники  МЧС ликвидируют возгорание, извлекают зажатых в покореженном автомобиле людей и вместе с медицинскими работниками загружают их в кареты скорой помощи. Тяжелораненых эвакуируют на вертолете. После этого проезжая часть освобождается от транспорта, участвовавшего в авариях.

Эти учения были направлены на отработку слаженных, согласованных действий всех служб, задействованных в ликвидации последствий ДТП. Особое внимание уделялось отработке действий сотрудников стационарных медицинских постов, расположенных на загородных трассах. Организаторы учений отметили, что все участвовавшие в них подразделения показали пример высококвалифицированных действий на всех этапах.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что для повышения эффективности работы по пресечению нарушений правил перевозки пассажиров в Кемеровской области создана специальная «горячая линия», куда можно сообщить обо всех фактах эксплуатации автобусов с видимыми техническими неисправностями и повреждениями. Передать информацию можно  по телефону 8-(3842)-38-66-16 или направить на электронный адрес moy.avtobus@mail.ru. В сообщении необходимо указать госномер автобуса, дату, время и место, где он был замечен.  

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.