Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе на особом контроле сохранность автодорог в весенний период

 

В Кузбассе на особом контроле сохранность автодорог в весенний периодВесной в условиях, когда дорожное покрытие наиболее подвержено повреждениям вопросы сохранности дорог в центре внимания, как Администрации Кемеровской области, так и Госавтоинспекции Кузбасса. Одна из мер по сохранению дорог – введение временного ограничения для движения большегрузного транспорта и контроль за  выполнением водителями и перевозчиками этих требований.

Соблюдение правил перевозок большегрузным транспортом всегда на особом и постоянном контроле Госавтоинспекции. При надзоре за движением сотрудники ГИБДД пресекают факты нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов и превышения осевых нагрузок предельно допустимых значений. Только с начала этого года инспекторы ГИБДД пресекли более двух тысяч фактов нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов.

Сегодня, в условиях весенней распутицы, работе по сохранности дорог сотрудниками ГИБДД уделяется ещё больше внимания. Так, только в ходе одного рейда, проведённого накануне сотрудниками ГИБДД было осмотрено около 450 грузовых автомобилей, почти у двухсот из них выявлены те или иные технические неисправности, пресечено больше 20 фактов нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов.

Напомним, что за данные нарушения водителям грозят не только серьёзные штрафы, но и лишение права управления. Кроме того, немалые штрафы предусмотрены законом для должностных и юридических лиц организаций-грузоперевозчиков, а также юридических лиц грузоотправителей. За некоторые из нарушений сумма штрафов может достигать 500 тысяч рублей.

Ещё одна сезонная проблема, также требующая особого контроля – загрязнение дорог, вынос грузовыми автомобилями грязи на проезжую часть.

Нередко на примыканиях грунтовых дорог, а так же вблизи строящихся домов или других объектов можно наблюдать загрязнение проезжей части. Техника, выезжающая с территории стройплощадок, выносит на своих колесах большое количество грунта. И неопрятный вид дорог в этом случае, далеко не главная проблема. Загрязненное асфальтобетонное покрытие значительно теряет свои сцепные свойства, что, в свою очередь, может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют в Кузбассе десятки нарушений, связанных с загрязнением проезжей части. Причиной большого количества грязи на дороге, как правило, становится отсутствие укрепленных технологических проездов на территории стройплощадок, а так же то, что при выезде на дороги общего пользования не осуществляется смыв грязи с колес транспортных средств.

Для того, чтобы избежать загрязнения дорог руководители строек должны предпринимать соответствующие меры. На выезде с любого строительного объекта необходимо обустройство либо специального выезда, либо мойки для колёс. А между тем, за вынос грязи на проезжую часть существует административная ответственность, как для водителей, так и для руководителей строительных объектов.

Водителей автомобилей, на колесах которых происходит вынос грязи, ожидают штрафы в размере 1500 рублей. Должностным и юридическим лицам за данное нарушение грозит уже более серьезное наказание – штрафы в размере 5 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. К тому же, в случаях, когда подобные нарушения становятся постоянными и руководители не принимают мер к их исправлению, сотрудники ГИБДД могут временно закрыть строительный объект до устранения недостатков.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.