Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово осужден водитель внедорожника, насмерть сбивший пешехода

 

     В Кемерово осужден водитель внедорожника, насмерть сбивший пешеходаВ Заводском районном суде города Кемерово оглашен приговор 59-летнему жителю областного центра. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

     Дорожно-транспортное происшествие произошло около семи часов утра 22 октября 2015 года в жилом районе Южный. Водитель внедорожника «Грейт Волл» двигался по улице Космической и при повороте на улицу Ю. Двужильного сбил пешехода, переходившего дорогу на разрешающий сигнал светофора. От удара мужчина отлетел назад и ударился головой о бордюр. Пострадавший скончался на месте ДТП.

В ходе следствия водитель внедорожника утверждал, что пешеход перебегал дорогу на красный сигнал светофора, позже выдвинул версию, что наезд на мужчину он совершил вне зоны действия пешеходного перехода, что означало, что пострадавший вышел на проезжую часть в неположенном месте. Однако собранные свидетельские показания, а также результаты проведенных в ходе следствия автотехнической и трасологической экспертиз опровергли его доводы. Следствием установлено, что обвиняемый нарушил требования правил дорожного движения. В частности, он нарушил п. 13.1 ПДД, который гласит, что «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает».

 

Рассмотрев материалы дела, судья счел вину подсудимого доказанной. В качестве наказания ему назначен 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.