Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сводка аварийности по Прокопьевску с 18 по 24 июля 2016 года

С 18 по 24 июля на территории города Прокопьевска произошло 2 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 2 получили травмы.

Нарушения ПДД пешеходами – 398; Нарушение ПДД водителями – 1100;

из них:

нарушение скоростного режима – 131; вождение в состоянии опьянения – 34.

Сводка аварийности по Прокопьевску с 18 по 24 июля 2016 года

Итоги 1 полугодия 2016 года

Накануне в Госавтоинспекции были подведены итоги работы за полугодие. Заместитель начальника Управления ГИБДД по Кемеровской области отметил подразделение с лучшей стороны. Наряду с положительными моментами руководитель областного аппарата, заслушав ряд руководителей, указал на те направления деятельности, по которым необходимо пересмотреть подход и выработать комплексное решение проблемы.

Итоги работы таковы: с начала года зафиксировано 105 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибло и 123 получили травмы различной степени тяжести. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается положительная динамика - снизилось как число происшествий, так и травмированных и погибших в них людей.

Анализируя ДТП, основной причиной можно назвать сознательное нарушение Правил дорожного движения участниками дорожного движения. Подавляющей причиной является несоответствие скорости конкретным дорожным условия. Наиболее травмоопасным видом ДТП, при котором больше всего травмируется и погибает людей это наезд на пешеходов. За 6 месяцев произошло 53 таких происшествия, в которых 2 человека погибли и 52 получили травмы. Самая большая тяжесть последствий наблюдается при наезде транспортным средством на препятствие – 3 человека погибло, еще 8 получили травмы. Ужасают следующие статистические данные. Каждое 10 дорожно-транспортное происшествие происходит с участием водителей находящихся с признаками алкогольного или наркотического опьянения. Каждое 5 связано с управлением транспортными средствами водителями, не имеющими водительского удостоверения, либо лишенными данного права.

Сокращения общих показателей аварийности удалось добиться проведением целенаправленной работы с начала года. Ежедневно делался срез причин и условий возникновения происшествий. Реализация межведомственных мероприятий и операций, участие заинтересованных организаций и ведомств помогали справляться со всплеском ДТП на тех или иных участках дорог. Новые методы работы как скрытый контроль или массовая проверка также дают свой положительный вклад в общую копилку.

Обеспечивать безопасность дорожного движения призваны ежедневно заступающие на службу наряды ДПС. Каждому экипажу ставятся конкретные цели и задачи. Выставляются на определенные участки дорог в наиболее аварийно опасное время, причем за своё дежурство наряд, исходя из того же анализа аварийности, несколько раз меняет свою дислокацию.

Немаловажную роль играют жители города, которым небезразлична дорожная безопасность, вовремя сообщают о происшествиях и грубых нарушениях Правил дорожного движения.

Профилактическое мероприятие «Регион».

В пятницу в Кузбассе проводился Единый день безопасности, направленный на предупреждение дорожных аварий. Наиболее масштабное мероприятие с привлечением дополнительных сил и средств управления ГИБДД прошло в Прокопьевске.

В рамках проведенного мероприятия состоялись дополнительные рейды в местах расположения железнодорожных переездов. Инспекторы ГИБДД не только следили за соблюдением требований Правил дорожного движения, но и разъясняли автомобилистам, чем опасно нарушение правил проезда железнодорожных переездов, водителям раздавали специальные памятки, призывающие не выезжать на переезд на запрещающий сигнал светофора.

За время проведения профилактического мероприятия «Регион» сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более четырехсот нарушений Правил дорожного движения, в том числе 42, совершенных водителями мототранспорта. От управления были отстранены 15 автомобилистов, мотоциклистов и водителей мопедов, севших за руль в состоянии опьянения.

Проведенное освидетельствование с использованием алкометра подтвердило превышение допустимой нормы содержания паров алкоголя. Кроме того, оказалось, что мужчина уже был лишен права управления за езду в состоянии опьянения. Теперь ему за повторное совершение аналогичного правонарушения грозит уже уголовная ответственность.

Десять водителей управляли транспортным средством, не имея на то специального права, в том числе 4 водителя мототехники. 20 автомобилистов перевозили детей-пассажиров в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, 11 – управляли транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствовало требованиям технического регламента. Четырнадцать водителей не предоставили преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Сами пешие участники движения нарушили требования Правил 62 раза.

ДТП в 10-ом микрорайоне 

В пятницу т 19 июля по улице 10 микрорайон вблизи «Дома ветеранов» произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель отечественного ВАЗ совершил наезд на препятствие – опору освещения.

Буквально через пару минут на месте уже были экипажи и Госавтоинспекции и скорой медицинской помощи. К сожалению, они могли лишь зафиксировать смерть пассажира. Травмы, полученные им при ДТП, были не совместимы с жизнью. Водитель, напротив, отделался лишь ссадинами и ушибами.

Произведенные замеры и показания очевидцев сложили картину происшествия. Водитель пошел на обгон попутно двигающегося автобуса. Не выбранная безопасная скорость, не учтённые дорожные и метеорологические условия и потеря контроля над транспортным средством послужили причиной ДТП. Сопутствующими причинами стали использование технически неисправного транспортного средства. Установленная на переднюю и заднюю оси автомобиля летняя и зимняя шипованная резина способствовала потере контроля. Признаки алкогольного опьянения водителя были на лицо, да он и не отрицал, что употреблял алкогольные напитки. Игнорирование необходимости использования ремней безопасности привело к печальному итогу.

За все нарушения ПДД на водителя были составлены административные материалы. По факту дорожно-транспортного происшествия проводятся следственные действия.

Порядок оснащения цифровыми тахографами.

Приказом Минтранса от 2 декабря 2015 года за №348 были внесены изменения в порядок оснащения транспортных средств тахографами. К 1 июля 2016 года водители транспортных средств, подлежащих оснащению устройством контроля труда и отдыха, должны были заменить аналоговые тахографы на цифровые.

Напомним, тахограф позволяет контролировать режим труда и отдыха водителей, что минимизирует риск возникновения дорожно-транспортного происшествия из-за усталости или сна за рулем. Его установка является обязательным условием для регистрации грузового и пассажирского транспорта в России.

Запрет на использование аналоговых контрольных устройств обусловлен тем, что они не способны обеспечить оптимальную регистрацию информации. Аналоговые тахографы не имеют возможности записывать историю перемещений автомобиля, а также подробные изменения скоростного режима и соблюдения режимов труда и отдыха.

Цифровой тахограф не подлежит разбору, а срок его службы превышает 20 лет. Кроме того, только показания моделей тахографов с криптографической защитой имеют юридическую значимость в суде. В случае аварии водитель может доказать, что соблюдал режим труда и отдыха, не нарушал скоростной режим. И данные сведеиия уже будут учитываться в суде.

Согласно КоАП РФ нарушителей за отсутствие цифрового тахографа на транспортном средстве ждет штраф: для водителей - от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей.

Вышеуказанные изменения позволяют не оснащать тахографами транспортные средства:

- используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов,

- специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы и минеральных удобрений,

- используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок,

- а также спец. техника.

ВНИМАНИЕ!

С 18 по 27 июля на территории Кемеровской области проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Главная задача – повышение эффективности профилактических мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся с признаками опьянения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.