Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сводка аварийности по г. Прокопьевску с 19 по 25 сентября 2016 года

С 19 по 25 сентября на территории города Прокопьевска произошло 4 ДТП с пострадавшими, в которых 5 человек получили травмы, из них 2 ребёнка.

Нарушения ПДД пешеходами - 408;

Нарушение ПДД водителями - 1031;

из них:

- нарушение скоростного режима - 138;

- вождение в состоянии опьянения - 25.

 Сводка аварийности по г. Прокопьевску с 19 по 25 сентября 2016 года

Профилактическое мероприятие «Регион»

С 16 по 17 сентября в Прокопьевске прошло профилактическое мероприятие «РЕГИОН», которое стало уже традиционным в борьбе с правонарушителями. В этот день было сформировано 39 нарядов ГИБДД, включая дополнительные силы областной Госавтоинспекции.

Только выехав с развода, областной наряд ДПС задержал трал, перевозящий негабаритный груз (экскаватор), транспортировка которого производилась без специального разрешения и сопровождения, что противоречит требованиям нормативов.

Данное транспортное средство было поставлено на специальную охраняемую стоянку, покинуть которую возможно только после уплаты штрафов и получения соответствующего разрешения.

В ходе проведения мероприятия, сотрудники ГИБДД осуществляли патрулирование во всех районах города, включая частный сектор.

В частном секторе района шахты «Зиминка» был остановлен автомобиль, водитель которого был с признаками опьянения. При выезде из частного сектора посёлка Красная Горка с такими же признаками был задержан еще один автомобилист. Оба водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались, их автомобили были эвакуированы на специальную охраняемую стоянку.

Итогом данного мероприятия стало пресечение 337 нарушений, из которых 78 фактов нарушений ПДД пешеходами и 259 нарушений водителями автомобилей, из них 7 были в состоянии опьянения.

 

«Юный пешеход».

На территории г. Прокопьевска прошла операция «Юный пешеход». В рамках проведения этой операции сотрудники Госавтоинспекции провели в образовательных и дошкольных учреждениях цикл профилактических бесед, мероприятий и лекций по безопасности дорожного движения. Преподаватели школ организовали дополнительные занятия для учеников младших классов на нерегулируемых и регулируемых перекрестках, чтобы на практике еще раз закрепить ПДД.

Через громкоговорящее устройство патрульных автомобилей сотрудники ГИБДД проводили информирование населения, о необходимости повышенного внимания к детям, находящимся на проезжей части и играющим во дворе.

Сотрудники Госавтоинспекции раздавали пешеходам памятки о важности соблюдения Правил дорожного движения.

В детском саду №110 масштабный урок по Правилам дорожного движения прошел в интересной игровой форме.

Памятка для автомобилистов: особенности вождения автомобиля при неблагоприятных погодных условиях.

Вождение автомобиля - довольно сложный процесс даже в хорошую погоду, а если на улицах и дорогах дождь, да еще и туман, то все усложняется в несколько раз. Даже опытному водителю со стажем приходится нелегко, не говоря о новичках. А с наступлением осени такая погода будет все чаще и чаще.

 

1.Мокрый асфальт

В дождливую погоду ухудшается не только видимость на проезжей части, но и сцепление колес автомобиля с дорогой, поэтому будьте внимательны и соблюдайте скоростной режим, чтобы избежать потери управляемости и опасного увеличения тормозного пути.

При перестроении помните, что движущиеся сзади вас водители на скользком покрытии могут отреагировать на ваши действия слишком поздно. Поэтому перед началом маневра подавайте сигнал чуть раньше. Но помните, что и вы должны быть готовы к маневру впереди едущего автомобиля и держать соответствующую дистанцию. 
Большую опасность при вождении автомобиля также представляют собой лужи. Опытный водитель никогда не будет быстро ездить по лужам на дороге, потому что они могут скрывать под собой выбоины, ямы и другие дефекты дорожного покрытия. Кроме того, при попадании в лужу, снижается эффективность торможения, потому что вода попадает на тормозные колодки и диски. Немного просушить колодки может помочь частое прерывистое легкое нажатие на педаль тормоза. 
Несколько советов, если впереди лужа:

* снизьте скорость;

* включите «дворники»;

* если машина стала скользить, отпустите педаль газа и попытайтесь выровнять автомобиль;

* ни в коем случае не обгоняйте, не поворачивайте и не тормозите резко;

* при проезде перекрестков во время дождя будьте особенно внимательны по отношению к пешеходам, которые легко забывают об осторожности, торопясь спрятаться от дождя или попросту не смотрят по сторонам.

 

2.Движение в тумане

Главной опасностью при движении автомобиля в тумане является ограниченная видимость. В тумане искажается расстояние до объектов на дороге и дистанция между вами и впереди идущим автомобилем кажется в 2 раза больше, чем есть на самом деле. 
Именно поэтому главным условием езды в тумане является значительное снижение скорости. Умелое пользование световыми приборами автомобиля поможет вам справиться с ограниченной видимостью. Для того чтобы улучшить обзорность и лучше обозначить себя на дороге, включайте ближний свет или противотуманные фонари. Ни в коем случае не включайте дальний свет, так как сильный пучок света, отражаясь от частиц тумана, еще больше снижает видимость. 

Принцип движения в тумане:

* при попадании в полосу тумана необходимо снизить скорость и увеличить дистанцию;

* выбирать скорость при плохой видимости надо такую, чтобы была возможность вовремя остановиться;

* когда машина попадает в туман, то на стеклах начинает оседать конденсат, поэтому перед поездкой не лишним будет проверить работу стеклоочистителей и во время движения периодически их включать.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.