Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово будут судить водителя, сбившего на пешеходной «зебре» школьницу

Следователем управления МВД России по г. Кемерово окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего жителя областного центра. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В Кемерово будут судить водителя, сбившего на пешеходной «зебре» школьницу

В ходе следствия установлено, что в сентябре прошлого года обвиняемый на автомобиле «Хонда Цивик» совершил на улице Инициативной в Кемерово наезд на школьницу, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате травмированная 15-летняя девушка была доставлена в больницу. Ученице 9 класса диагностировали закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга, перелом теменной кости и множественные ссадины головы, что классифицируется как тяжкий вред здоровью.

Следствием были назначены судебные медицинская и автотехническая экспертизы. Результаты последней показали, что водитель иномарки двигался, не превышая установленную скорость движения, и имел возможность остановиться перед «зеброй», чтобы пропустить пешехода. Свою вину обвиняемый признал полностью и пояснил, будто его ослепил свет фар встречного автомобиля. По этой причине он якобы слишком поздно увидел перед собой подростка. Однако, в нарушение требований п. 19.2 ПДД РФ, регламентирующих поведение водителя в подобных случаях, обвиняемый не включил аварийную световую сигнализацию и не снизил скорость, чтобы остановить транспортное средство, не меняя полосы движения.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. В соответствии с санкциями инкриминируемой статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.