Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Автовладельцев Кузбасса призвали быть бдительными при оформлении ОСАГО

В обладминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в Кузбассе.

Автовладельцев Кузбасса призвали быть бдительными при оформлении ОСАГО

С журналистами встретились заместитель губернатора поэкономическому развитию Денис Шамгунов, и. о. заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Кожевин, сотрудники органов внутренних дел и налоговой службы, представители страховых компаний.

Как отметил Денис Шамгунов, ОСАГО это самый массовый (после ОМС) социально значимый вид страхования и одновременно самый проблемный.

«В последнее время купить полис ОСАГО было проблематично: очереди, навязывание дополнительных страховок. Осложняет ситуацию деятельность специалистов, оказывающих услуги по взысканию страховой выплаты по ОСАГО, которые зачастую используют мошеннические схемы» - подчеркнул замгубернатора.

Российский союз автостраховщиков подсчитал потери рынка ОСАГО от деятельности автоюристов в целом по России в первом полугодии 2017 года. Так, накладные расходы страховщиков, спровоцированные автоюристами, выросли на 55 % до 8,7 млрд рублей. При этом, нестраховых выплат больше страховых на 1 млрд рублей. «Это говорит о том, что на выплаты недобросовестным посредникам и мошенникам пошло больше, чем потребителям», - пояснил Шамгунов.

Кроме того, РСА на ежеквартальной основе составляет рейтинг, который выявляет имеющиеся в регионах проблемы в сегменте ОСАГО. Первые 20 мест рейтинга занимают регионы с максимально негативными показателями, то есть ситуация в этих регионах по ОСАГО оценивается как критическая. Кемеровская область по итогам 6 месяцев 2017 занимает в рейтинге 33 место (в первом квартале 2017 года – 23 место), то есть находится в так называемой пограничной зоне.

За 6 месяцев 2017 год объем страховых взносов по ОСАГО в регионе составил почти 1,8 млрд рублей и сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016-го почти на 5 %. Страховые выплаты по ОСАГО выросли за этот период на 36% и составили порядка 1,5 млрд рублей.

Количество страховых компаний с начала запуска ОСАГО сократилось на 70% , сейчас работает всего 64 компании (было 218).

Коэффициент выплат по ОСАГО (отношение выплат к страховым взносам) вырос с 57 % в первом полугодии 2016 года до 82 % - в соответствующем периоде 2017 года. По закону об ОСАГО критический уровень выплат – 77 %. А с учетом расходов на ведение дел уровень выплат составил 95 %.

По мнению Дениса Шамгунова, одним страховщикам с этой проблемой не справиться, необходимовзаимодействие всех участников процесса, в том числе и органов исполнительной власти. Поэтому еще в апреле этого года в обладминистрации создана и действует на постоянной основе рабочая группа по пресечению мошеннических действий в сфере ОСАГО. В нее вошли также представители правоохранительных органов и страховых компаний.

На сайте Российского союза автостраховщиков размещена памятка для автовладельцев при оформлении ОСАГО (http://www.autoins.ru/ru/help/carusers_memo/index.wbp).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.