Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С начала года в Кузбассе проведено четыре мероприятия по пресечению нарушений ПДД

В 2019 году сотрудники ГИБДД Кузбасса провели профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием пассажирского транспорта, пресечение нарушений ПДД водителями автобусов и перевозчиками. В ходе проверок инспекторы пресекли: 4,5 тыс. нарушений, совершенных водителями автобусов; более 1 тыс. фактов эксплуатации технически неисправных пассажирских транспортных средств; 190 фактов эксплуатации рейсовых автобусов с неисправностями рулевого управления и рабочей тормозной системы; 27 поездок, организованных перевозчиками-нелегалами. Кроме того, полицейские зафиксировали 305 нарушений режимов труда и отдыха водителями пассажирского транспорта, отстранили от управления трех водителей автобусов, находящихся в состоянии опьянения (ИП Крылова О.В. — Новокузнецк; ИП Боровинский В.В. — Междуреченск; Промышленновское ГП АТП КО).

С начала года в Кузбассе проведено четыре мероприятия по пресечению нарушений ПДД

В результате работы совместно с Госинспекцией труда, областными Ространснадзором и Росздравнадзором, профильными департаментами областной администрации в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось существенно сократить количество ДТП по вине водителей общественного транспорта — с 18 до 14 (-22 %), а также количество погибших с 7 до 1 (-86 %) и пострадавших с 52 до 26 (-50 %).

По словам Нечаева, в отдельных муниципальных образованиях существует острая необходимость в принятии совместных незамедлительных мер по стабилизации аварийности по вине водителей рейсовых автобусов. Так, из 14 ДТП, 7 были совершены в Новокузнецке. Например, 10 января 2019 водитель ИП Нестеренко начал движение с открытой дверью и допустил падение несовершеннолетнего пассажира на проезжую часть. 1 февраля 2019 года на железнодорожном переезде в Новокузнецком районе водитель ОАО ПАТП 4 (Новокузнецк) совершил столкновение с тепловозом, в результате которого 10 пассажиров пригородного рейса «Новокузнецк-Терехино» получили травмы. Причиной этого ДТП явились грубейшие нарушения режима труда и отдыха водителя. За день до происшествия водитель проработал более 16 часов, а ночной отдых составил менее положенных 12 часов. По данным Нечаева, нарушения условий труда на данном предприятии носят систематический характер, только в текущем году среди водителей предприятия пресечено 28 указанных нарушений. 24 февраля 2019 года водитель Промышленновского ГП АТП КО, перевозящий пассажиров по регулярному маршруту «Промышленная-Кемерово», находился в состоянии наркотического опьянения и совершил наезд на охранника автовокзала города Кемерово. Сотрудник автовокзала погиб.

Руководитель ведомства предложил комплекс мер. В том числе, главе Новокузнецка Сергею Кузнецову рассмотреть вопрос об исключении из процесса перевозок по регулярным маршрутам предприятие ИП Нестеренко за систематическое нарушение законодательства в области безопасности дорожного движения, принять меры в отношении ОАО ПАТП 4 (директор Андрей Опекунов), где отмечаются систематические нарушения водителями автобусов установленного режима труда и отдыха. Главе рекомендовано создать Единый центр организации пассажирских перевозок, который будет следить соблюдением условий договоров на право перевозки населения по регулярным маршрутам городского округа.

Нечаев обратился к руководителю областного департамента транспорта и связи Дмитрию Антипову рассмотреть вопрос о принятии мер по отношению к директору Промышленновского ГПАТП КО Марине Лубягиной, допустившей к работе по перевозке пассажиров водителя в состоянии наркотического опьянения.

Вячеслав Телегин поручил главам территорий и руководителям соответствующих ведомств в течение двух недель отработать предложения руководителя ГИБДД Кузбасса и доложить о результатах. «Безопасность наших граждан — это главное. Случаи, приведенные в пример, недопустимы», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.