Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс завершает подготовку к дорожному сезону и переходу на цифровое ТВ

Директор дирекции автомобильных дорог Кузбасса Олег Шурыгин выступил с информацией по нанесению дорожной разметки, отметив, на что муниципалитеты должны обратив первоочередное внимание, чтобы использовать отведенные на разметку бюджетные средства наиболее эффективно.

на еженедельном селекторе с муниципалитетами с информацией по нанесению дорожной разметки

«Разметка наносится только при плюсовой температуре, когда покрытие уже нагрелось, ведь, если сейчас на холодный асфальт нанести разметку, она долго не простоит, — пояснил Олег Шурыгин. – А это бюджетные деньги. Поэтому надо немного подождать, чтобы работы выполнить качественно».

Более дорогая технология, она в пять раз дороже обычной краски, но и держится целый год, — это термопластик. Причем в темное время суток его видно даже лучше обычной краски. И Кузбасс постепенно будет всё более активно использовать новинку, прежде всего, на основных областных дорогах, а также в Кемерове и Новокузнецке. Сейчас подрядчики уже начали исполнять гарантийные обязательства за свой счет по термопластику, уложенному в прошлом сезоне.

Разметку на областных дорогах нужно выполнить на протяжении 3,5 тыс. км — это все дороги с асфальтобетонным покрытием, из них термопластика будет около 500 км. Стоимость работ вместе – термопластик и обычная краска — чуть более 200 млн рублей. Уже подписаны все контракты по итогам торгов, работы начнутся, когда это позволят погодные условия.

Замгубернатора Андрей Панов рассказал, как в регионе идет переход на цифровое эфирное вещание.

В рамках федеральной целевой программы по переводу России на цифровые технологии в телевещании 20 обязательных общедоступных каналов должны быть доступны для кузбассовцев с 15 апреля 2019 года в цифровом формате. Аналоговое вещание будет отключено. На тех территориях, где нет сигнала сети цифрового эфирного наземного вещания, бесплатную трансляцию каналов первого и второго мультиплексов должны обеспечивать спутниковые операторы. Как отметил Вячеслав Телегин, должны быть приняты все меры, чтобы каждый кузбассовец смог смотреть телевидение после 15 апреля.

При переходе на цифровое эфирное телерадиовещание предусмотрены две формы адресной соцпомощи: единовременная денежная компенсация за приобретенный комплект спутникового телевидения и/или установку комплекта спутникового телевидения, единовременная денежная выплата на приобретение и установку комплекта спутникового телевидения. Право на единовременную денежную компенсацию и единовременную денежную выплату имеют семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 150% величины прожиточного минимума, место жительство (место пребывание) которых находится в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания. В Кемеровской области 477 таких населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться в размере фактически понесенных расходов за приобретенный комплект спутникового телевидения и (или) установку комплекта спутникового телевидения, но не более 6,5 тыс. рублей. Для предоставления единовременной денежной компенсации, единовременной денежной выплаты гражданам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения муниципальных образований по месту жительства (месту пребывания) с заявлением и документами, подтверждающими отнесение их к одной из указанных категорий, а также документами, подтверждающими приобретение спутникового телевиденья и (или) ее установку или иными документами, подтверждающими приобретение и установку комплекта спутникового телевидения, с указанием их стоимости.

Начальник ГУМЧС России по области Алексей Шульгин доложил, в частности, об обеспечении противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения за счет применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре. С 2014 года 30,9 тыс. автономных пожарных извещателей установлены в подворьях 15,3 тыс. семей. В 2019 году предполагается установка 28,8 тыс. датчиков для 14,2 тыс. семей. Только за неделю датчики смонтированы у 686 семей в 10 муниципалитетах (Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Мариинском районе, Новокузнецке, Новокузнецком районе, Полысаеве, Промышленновском районе, Тайге, Топкинском и Юргинском районах). По состоянию на 4 апреля годовой план по установке датчиков выполнен на 29,3 %.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.