Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе за праздничные дни сотрудники ГИБДД отстранили от управления около 300 нетрезвых водителей

В период с 1 по 8 января 2020 года сотрудники ГИБДД работали в усиленном режиме. Главными задачами инспекторов были обеспечение безопасности на дорогах и оказание помощи участникам дорожного движения. На особом контроле было пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий.

В Кузбассе за праздничные дни сотрудники ГИБДД отстранили от управления около 300 нетрезвых водителей

За управление транспортом в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения освидетельствования полицейские отстранили от управления около 300 водителей. Каждый восьмой из них был задержан повторно за подобное нарушение, за что будет привлечен к уголовной ответственности. Наибольшее количество нетрезвых водителей задержаны полицейскими в городах Новокузнецк (58), Кемерово (47), Прокопьевск (14), Ленинск-Кузнецкий (14).

В соответствии с законодательством за управление транспортом в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) и отказ от прохождения освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 18 до 24 месяцев и штраф в размере 30 000 рублей. За повторное нарушение этих требований ПДД наступает уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ), предусматривающая, в том числе, лишение свободы на срок до 2 лет.

С участием нетрезвых водителей за праздничные дни произошло 19 ДТП, в результате которых один человек погиб, один получил травмы, еще четверым оказана разовая медицинская помощь.

Госавтоинспекция Кузбасса призывает участников дорожного движения к законопослушному поведению на дорогах. Также ГИБДД просит всех кузбассовцев не оставаться безучастными к проблемам безопасности на дорогах. Если вам станет известно о водителе, севшем за руль в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом по телефонам дежурной группы УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области по телефонам 8(3842)718-518, 8(3842)718-519 или по телефону «02» (102 – с мобильного). Возможно, именно ваше сообщение поможет спасти чью-то жизнь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.