Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2020 году на ремонт дорог в Кузбассе направят более 7 миллиардов рублей

6 млрд 50 млн рублей будет выделено в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти средства планируется отремонтировать 128 км дорог. В том числе 36 км в Кемеровской и почти 11 км в Новокузнецкой агломерации, а также свыше 81 км – дорог регионального и межмуниципального значения.

В 2020 году на ремонт дорог в Кузбассе направят более 7 миллиардов рублей

В Кемерово будут отремонтированы дороги: пр. Советский от ул. Карболитовская до пр. Кузнецкий и от ул. 50 лет Октября до ул. Мичурина; ул. Дзержинского от пр. Ленина до ул. Кирова, а также пр. Молодежный от пр. Молодежный,15/1 до ул. Тухачевского; ул. Каменская от ул. Сибиряков-гвардейцев до пр. Молодежный; ул. Коммунистическая от ул. Рабочая до пр. Кузнецкий; ул. Совхозная от ул. Красноармейская до ул. Коммунистическая; ул. Красноармейская от ул. Красноармейская, 20 до пр. Кузнецкий; б-р Сосновый от б-ра Сосновый, 8 до ул. Терешковой и др. В Новокузнецке – пр. Металлургов и ш. Бызовское.

Среди дорог регионального значения ремонту в 2020 году подлежат следующие участки: Ленинск-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк, а также Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий - Кемерово-Юрга, Кемерово – Елыкаево -Старочервово, обход Новокузнецка, подъезд к поселку Металлплощадка Кемеровского района, Металлплощадка - Сухово, Кемерово-Промышленная.

В рамках государственной программы Кузбасса предусмотрено ежегодное субсидирование из областного бюджета муниципальных образований для ремонтов дорог местного значения. В 2020 году по программе запланированы 1,2 млрд рублей для работ на 70 км дорог.

В министерстве рассказали, что в рамках реализации региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработана программа по ремонту дорог до 2024 года, утверждена Росавтодором. С 2020 по 2024 годы предусмотрено выполнить ремонт свыше 700 км на общую сумму около 30 млрд рублей.

«Эта программа предусматривает увеличение доли дорог, находящихся в нормативном состоянии, а также мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения по региональной дорожной сети и по дорожной сети в Кемеровской и Новокузнецкой агломерациях. К 2024 году в два раза должно уменьшиться число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», – отметил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев.

Планируется, что к 2024 году соответствовать нормативным требованиям будут 50 % автодорог регионального значения, 85 % дорог сети в городских агломерациях.

Общая протяженность дорожной сети Кузбасса составляет 21,4 тыс. км, в том числе на федеральную трассу Р-255 приходится 454,4 км, региональные и межмуниципальные дороги занимают 5,5 тыс. км, муниципальные дороги – 15,4 тыс. км.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.