Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Участники автопробега Санкт-Петербург — Мирный прибыли в Кузбасс

Кемерово и Новокузнецк вошли в число 36 городов, по которым проходит маршрут всероссийского автопробега из Санкт-Петербурга в якутский город Мирный. Цель акции — привлечь внимание водителей к возможностям использования природного газа в качестве топлива и развитие экологического туризма в стране.

Участники автопробега Санкт-Петербург — Мирный прибыли в Кузбасс

В Кузбассе маршрут автопробега прошел через Кемерово и Новокузнецк, где участники побывали на нескольких автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) — заправках, где можно заполнить бак автомобиля сжатым природным газом метаном. Всего в регионе таких 9, из них 5 в Новокузнецке, 3 в Кемерове и 1 в Юрге. По информации регионального министерства промышленности, объем реализации газа в Кузбассе в 2019 году составил 22,5 млн куб. м, за первое полугодие 2020 года — 12 млн куб. м.

Участники автопробега отметили, что в Новокузнецке, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», создана необходимая инфраструктура для развития газомоторного транспорта — есть станции, где водители могут заправлять машины, идет активный переход общественного транспорта на газомоторное топливо. А в Кемерове новая заправочная станция, которая открылась в этом году, оснащена современным оборудованием, созданы условия для качественного обслуживания водителей.

«Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет снизить транспортные затраты в среднем в 2-3 раза, что положительно сказывается на всей цепочке ценообразования большинства товаров и услуг. При этом выбросы углекислого газа у автомобиля на метане в 2-3 раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота ниже на 90% по сравнению с дизельными автомобилями. В выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют сажа и соединения серы, что обеспечивает в 9 раз меньшую задымленность и загрязнение воздуха», — подчеркнул участник автопробега Андрей Ломакин.

Участники автопробега в Новокузнецке посетили завод по сжижению природного газа «Сибирь-Энерго», где накануне отправлена на экспорт первая пробная партия сжиженного природного газа в Монголию. Основные потребители кузбасского природного газа — ООО «ТД «Сибирь», ООО «Автоколонна 2015», а также владельцы машин, использующие природный газ в качестве моторного топлива, и водители карьерной техники БЕЛАЗ. В год завод производит 13 тыс. тонн сжиженного природного газа.

В рамках знакомства с регионом участники автопробега побывали в единственном за Уралом 200-летнем музее архитектуры «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке.

Автопробег Санкт-Петербург — Мирный стартовал 11 сентября из северной столицы страны. Протяженность маршрута составит более 8 тыс. км. В составе автоколонны машины, работающие на газомоторном топливе — Lada Largus, тягач Scania и автобус НефАЗ. Инициатором автопробега является российская компания «Алроса», идею поддержало правительство Республики Саха (Якутия), а также компания «Газпром газомоторное топливо» и Национальная газомоторная ассоциация.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.