Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе участились наезды на пешеходов в темное время суток

На дорогах региона увеличилось число ДТП с участием пешеходов. 5 октября в Новокузнецке под колёсами автомобилей травмы получили четыре пешехода, один из них несовершеннолетний. Все наезды были совершены на пешеходных переходах.

В Кузбассе участились наезды на пешеходов в темное время суток

В 13.50 на ул. Орджоникидзе водитель автомобиля Хендай сбил и травмировал 13-летнего подростка. По предварительным данным, пешеход переходил проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. С полученными в ДТП травмами пострадавший был госпитализирован.

Три других наезда на пешеходов произошли на нерегулируемых пешеходных переходах в тёмное время суток. В 19.40 на ул. Кирова водитель автомобиля «Тойота» совершил наезд на 33-летнего пешехода. В 19.55 на ул. Зорге травмы в результате наезда автомобиля «Дэу» получила 64-летняя женщина. В 20.20 на ул. Музейная воитель автомобиля «Лада Приора» сбил и травмировал 35-летнего мужчину. По предварительным данным, в причинах совершения дорожно-транспортных происшествий усматривается нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов. По всем фактам ДТП проводятся расследования, в ходе которых будут установлены все обстоятельства и степень вины каждого из участников происшествий.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что в период межсезонья на дорогах появляются дополнительные факторы риска, связанные с сокращением светового дня. Водителям при движении в темное время суток необходимо быть более внимательными и осторожными. Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам необходимо заранее снижать скорость движения. Кроме того, особое внимание следует обращать на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

Пешеходам, также необходимо помнить, что в темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. В этих условиях, переход проезжей части в неустановленном месте вдвойне опасен для пеших участников движения. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно осторожными и переходить проезжую часть, только убедившись, что водители вас заметили и уступают вам дорогу. Для того, чтобы быть более заметными для водителей в тёмное время суток следует оборудовать верхнюю одежду деталями из светоотражающих материалов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.