Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевска открылась юбилейная выставка Светланы Геннадьевны Петриной

Прокопьевска открылась юбилейная выставка Светланы Геннадьевны Петриной18 мая в 16.00 часов в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г.Прокопьевска открылась юбилейная выставка Светланы Геннадьевны Петриной «Кукольные истории: образ и символ», об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщили в управление по культуре администрации города Прокопьевска..

Светлана Геннадьевна - научный сотрудник центра, член Народного коллектива «Прокопьевская береста», член Союза художников России.

Работать над созданием авторских художественных кукол Светлана Петрина начала в 1994 году. С 1996 года активно участвует в выставках творческого коллектива «Прокопьевская береста», дополняя экспозицию куклами в национальных костюмах.

В настоящее время Светлана Геннадьевна входит в число ведущих художников Кузбасса. Она в числе первых освоила изготовление авторской художественной  куклы и начала вести активную популяризацию этого вида декоративно-прикладного искусства через выставки и мастер – классы.

На выставке представлены куклы как авторские художественные, так и традиционные обереговые. Экспозиция содержит яркое, красивое многообразие кукол, выполненных в различной технике и из разных материалов. Это красочный кукольный мир!

Своеобразным подарком на юбилейной выставке «Кукольные истории: образ и символ» будут представлены творческие работы друзей,  специально изготовленные к этому событию. Имена многих художников-кукольников уже знакомы зрителю. В кукольной коллекции представлены работы Надежды Алёхиной, Татьяны Денисовой, Юрия Михайлова, Изабеллы Трубиной, Татьяны Харловой, Надежды Пермяковой, Татьяны Петровичевой, Марии Есиповой, Елены Гаврищук, Ирины Ивановой.

Авторские куклы - это новый вид декоративно-прикладного искусства, совсем недавно появившийся на Сибирском арт-пространстве и сразу же завоевавший любовь и популярность у современного зрителя.  Такое многообразие и великолепие живых образов смогут увидеть и взрослые и дети.

Выставка продлится до 20 июня. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.