Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Таштагольском районе состоялся праздник, посвященный Дню коренных малочисленных народов

В Таштагольском районе состоялся праздник, посвященный Дню коренных малочисленных народовКак отметил глава района В.Н.Макута (Владимир Николаевич), в районе разработана программа «Возрождение и развитие коренного народа (шорцев)», об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщили в администрации Кемеровской области. В рамках программы построена дорога в поселке Чилису-Анзас, приобретен автомобиль УАЗ для пассажирских перевозок, пилорамы для поселков Эльбеза, Средние Кичи, а также передвижная пилорама, которая будет работать для отдаленных поселков.

Отметим, что в Таштагольском районе, по-прежнему ,сохраняется малая авиация, позволяющая перевозить не только пассажиров, но и товары массового потребления, ГСМ, выполнять санзадания. Недавно открыт дополнительный авиамаршрут в поселок Шор-Тайга.

В рамках праздника в Шерегеше состоялся летний этап XI Спартакиады коренных малочисленных народов. Спортивные делегации со всех поселков мерились силами, умением и ловкостью в борьбе куреш, тройном прыжке, эстафете, кроссе, стрельбе из лука, толкании камня.

Для молодежи проведен конкурс «Лучшая молодая шорская семья». Его участники представляли свою семью на шорском языке, показывали номера художественной самодеятельности. Жены соревновались в умении собрать мужей на охоту, рыбалку, покос. В итоге победителем стала семья Чепсараковых из поселка Шерегеш.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.