Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Храм святого мученика Трифона в поселке Металлплощадка Кемеровского района обрел частицу мощей своего небесного покровителя

Храм святого мученика Трифона в поселке Металлплощадка Кемеровского района обрел частицу мощей своего небесного покровителяСвятыня привезена настоятелем прихода иереем Глебом Курлютой с греческого острова Корфу. Как рассказал отец Глеб, во время посещения местного монастыря в честь иконы Божией Матери «Кассопитра» он повстречался с настоятелем этой обители игуменом Поликарпом, который многие годы провел на святой горе Афон и был послушником у известного в православном мире старца Паисия Святогорца. Игумен Поликарп, узнав, что его собеседником является священник из российского храма мученика Трифона, передал ему в дар частицы мощей этого угодника Божьего, а также святого апостола Андрея Первозванного, привезенные им с Афона.

По словам отца Глеба, в настоящее время для мощей мученика Трифона ведется изготовление ковчега, который будет выполнен в виде десницы. Что касается мощей апостола Андрея, то они будут помещены в одноименную икону, которая также находится в стадии написания. Поклониться мощам угодников Божиих прихожане храма смогут каждое воскресенье после литургии.

Святой Трифон - мученик, живший в III веке, пострадал за Христову веру во время царствования императора Деция Траяна. Известен тем, что, будучи еще юношей, проявил дар чудотворений, исцеляя и облегчая недуги. Обращал к христианской вере.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.