Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По решению А.Г.Тулеева 400 работников образования, социальной защиты и культуры Кузбасса бесплатно посетят концерт Аниты Цой в Кемерове

 

По решению А.Г.Тулеева 400 работников образования, социальной защиты и культуры Кузбасса бесплатно посетят концерт Аниты Цой в Кемерове20 апреля в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т.Штоколова состоится сольный концерт Аниты Цой, заслуженной артистки России, автора песни «Уголек», которая является шахтерским гимном Кузбасса.

В честь праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи) концерт смогут бесплатно посетить 400 работников образования, социальной защиты и культуры Кемеровской области. 

Как рассказали в областном департаменте культуры и национальной политики, за последние годы Анита Цой побывала с концертами во многих городах и районах Кузбасса. Ее выступления всегда проходят с большим успехом у кузбасского зрителя. 

В 2009 году губернатор А.Г.Тулеев во время концертного тура Аниты Цой по Кузбассу обратился к ней с просьбой о написании песни о шахтёрах и горняцком труде. Певица не побоялась спуститься в шахту в Междуреченске, лично ознакомилась с шахтёрскими буднями, смогла прочувствовать атмосферу шахтёрского, трудового коллектива в процессе общения с горняками. 

Впечатления от этих событий артистка воплотила в своём музыкальном произведении – торжественной песне о шахтёрах «Уголёк», премьерное исполнение которой состоялось 28 августа 2009 года в День шахтёра на сцене городского центра творчества и досуга города Берёзовский. 

Сегодня «Уголек» (слова и музыка А.Цой) стала подлинным гимном шахтёрскому Кузбассу, известна и любима не только в регионе, но и во всей России. 

Анита Цой занимается активной благотворительной деятельностью. С 1998 года артистка является руководителем фонда помощи детям «Анита», деятельность которого направлена на поддержку детей, имеющих инвалидность, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов, а также одаренных детей и детей из малообеспеченных семей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.