Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Осинниках торжественно открыли скульптурную композицию «Вишнёвое детство»

В Осинниках торжественно открыли скульптурную композицию «Вишнёвое детство»В Осинниках торжественно открыли скульптурную композицию «Вишнёвое детство». Скульптурная композиция «Вишневое детство» создана по инициативе и на личные средства семьи губернатора А.Г.Тулеева. 

В церемонии открытия нового монумента приняли участие начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Л.Т.Зауэрвайн (Лариса Теодоровна), представители местной администрации, учащиеся образовательных учреждений, молодые семьи, жители города, а также автор композиции - скульптор, член Союза художников России, лауреат премии Кузбасса Антон Тырышкин. 

Бронзовая композиция «Вишневое детство» установлена на центральной площади Осинников - излюбленном месте отдыха горожан. Композиция изображает двоих подростков – девочку и мальчика, которые собирают вишню. Девочка складывает ягоды в фартук, мальчик сидит на ящиках и держит в руках таз для ягоды. 

«Город Осинники славен на весь Кузбасс не только людьми, углем, но и своей сочной, сладкой вишней. Климатические условия благоприятно влияют на её урожайность. Каждый, кто родился и вырос здесь, в Осинниках, своё детство связывают именно с этим деревом. Именно поэтому новая скульптурная композиция символизирует счастливое и беззаботное детство», - отметила Л.Т.Зауэрвайн. 

Добавим, «Вишневое детство» - это уже девятая скульптурная композиция, созданная в Кузбассе по инициативе и на личные средства семьи губернатора А.Г.Тулеева. Все скульптуры посвящены семейным ценностям, отражают основные этапы жизни каждого человека. 

Так, в 2011 году в Кемерове появились скульптура «Мать» (автор Валерий Треска, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ), «Погода в доме» (выполнена творческим коллективом кемеровских художников, автор проекта Виктор Атучин), в этом же году в поселке Мундыбаш Таштагольского района установлена скульптура «Счастливое детство» по проекту Виктора Атучина. 

Композиция «Аисты» украсила Новокузнецк в 2012 году (автор Антон Тырышкин, член Союза художников России, лауреат премии Кузбасса), а в 2013 году в городе появилась скульптура «Влюбленные» (автор Константин Зинич, член Союза художников России). 

Также в 2013 году в Ленинске-Кузнецком установлена «Парочка на лавочке», в Кемерове - «Модница» (автор обеих композиций Антон Тырышкин), а в Анжеро-Судженске коллективом кемеровских художников под руководством члена Союза художников России Евгения Бабкина создана композиция «Сказки детства» (автор проекта Виктор Атучин).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.