Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе пройдет шорский праздник «Томазак-Пайрам-2014»

 

В Кузбассе пройдет шорский праздник «Томазак-Пайрам-2014»Традиционный областной национальный шорский праздник «Томазак-Пайрам» состоится 28 июня в поселке Чувашка мысковского городского округа. 

Его организаторы - администрация города и региональная общественная организация «Ассоциация шорского народа» при поддержке областного департамента культуры и национальной политики. 

Для участия в празднике приглашены творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений и сборные команды спортсменов из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Калтана, Осинников, а также из Таштагольского и Новокузнецкого районов. 

В программе мероприятия - концерт с участием фольклорных творческих коллективов коренных малочисленных народов, конкурсная творческая программа, которая включает презентацию делегаций, конкурс на лучшее оформление шорского национального стана «Кеп-Сoс» и шорских национальных блюд «Шор чиже», конкурс на лучшее исполнение шорской народной песни «Айдас yн», конкурс женского шорского национального костюма «Шор Кебе» и красивой косы «Кен шаш». 

Внеконкурсная программа представлена фотовыставкой «От истоков древности к современности» и концертом эстрадной песни на шорском языке. 

Также в рамках праздника состоятся спортивные соревнования по национальным видам спорта: борьбе «Куреш», стрельбе из лука по фигуре, перетягивании каната, метании камня, колке дров на скорость и др. 

По результатам конкурсной программы и спортивных состязаний победителям будут вручены специальные дипломы, призы, а также благодарственные письма за участие в празднике. 

Добавим, Томазак-Пайрам проводится в регионе уже более 20 лет, его цель - возрождение традиций, обычаев шорского народа, сохранение национальных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни и духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.