Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Калтан отметил 55-летие

Калтан отметил 55-летие со дня образования карнавальным шествием по улицам города, парадом колясок и шоу воздушных змеев. Началом праздничных торжеств в честь 55-летия Калтана стало карнавальное шествие по проспекту Мира. 

Калтан отметил 55-летие

В красочном шоу приняли участие более 800 человек - это педагоги, школьники, медики, социальные работники, сотрудники учреждений культуры и спорта города, а также ходулисты из Новокузнецка. Участники готовились к этому мероприятию заранее - сшили костюмы, изготовили реквизит, придумали поздравительные речевки. 

Продолжил юбилейную программу парад колясок. 17 семей представили на суд жюри коляски в форме сказочного домика, цветов, пчелы, торта, дракона, кареты скорой помощи, корзины с овощами и фруктами. За выдумку и оригинальность конструкции первое место заняла избушка домовенка Кузи, второе - коляска-экскаватор, третье - замок Минни Маус. Гран-при конкурса получила конструкция «Дракон». Победителям вручены благодарственные письма и подарки от местных властей. 

Также в этот день в Калтане состоялось шоу воздушных змеев. В небо в честь юбилея города запустили 17 летных конструкций из воздушных шаров, ткани, картона, пластмассы. В номинации «Командный воздух» лучшей признана конструкция «Осьминожки», в номинации «Властелин небес» победу одержал воздушный змей «Радуга», в номинации «Семейные забавы» выиграла конструкция «Букет и смайлик», в номинации «Хвост всему голова» победил дракон, влюбленная пара из шаров стала первой в номинации «Стремящиеся ввысь». Все участники получили сладкие призы, а победители - бытовую технику. 

Еще одним подарком к празднику стала скамья влюбленных, которую установили на площади Победы, рядом с фонтаном. Здесь горожане любят отдыхать, гулять с детьми, кто-то приходит сюда почитать любимую литературу. Воплотил проект в жизнь в своей кузнице местный умелец Евгений Кириллов. В торжественном открытии композиции приняли участие шесть семейных пар, вступившие в брак в этот день, а также три пары, отпраздновавшие в юбилейный для Калтана год изумрудные свадьбы. 

В вечерней программе во дворце культуры «Энергетик выступили лучшие творческие коллективы, артисты и вокалисты округа, а также гости из Республики Беларусь - ВИА «Песняры», которые порадовали калтанцев живой инструментальной музыкой и исполнением своих хитов. 

В течение всего праздничного дня на территории спорткомплекса «Энергетик» работали выставки мастеров прикладного искусства, были организованы игровые программы для детей с участием клоунов и ростовых кукол. 

Завершился День города праздничным фейерверком.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.