Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске прошло выступление А.В.Александрова

 

В Прокопьевске прошло выступление А.В.АлександроваВ столице областного Дня шахтёра -2015 г. Прокопьевске в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось выступление дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Крупнейший и самый известный военный художественный коллектив нашей страны дал единственный в Кузбассе концерт в большом зале Драматического театра.

С 1928 года ансамбль выступает в нашей стране и за рубежом. Заслуги творческого коллектива отмечены на разных уровнях: дипломом Международной выставки в Париже, наградами за рекордные тиражи грамзаписей, многочисленными отечественными призами и регалиями. Его организатором и первым музыкальным руководителем стал профессор Московской консерватории им. Чайковского, композитор, генерал-майор Александр Александров, возглавлявший ансамбль на протяжении 18 лет. В репертуаре Ансамбля свыше 2000 произведений, завоевавших признание зрителей более чем в 70 странах. Во всём мире Ансамбль Российской Армии приравнивают к таким известным российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством.

 «Священная война», «Ехал я из Берлина», «Бери шинель, пошли домой!» — для многих эти композиции не просто дань героическому прошлому, но и своеобразный гимн Победе. Оркестр, хор, балет, группа солистов — 100 человек участников ансамбля прибыли в Прокопьевск, чтобы исполнить эти и другие хиты минувших лет.

Некоторые из этих песен получили свою жизнь именно после того, как их исполнили артисты ансамбля. Так случилось со знаменитой «Смуглянкой». Ее написали еще во время Гражданской войны, но тогда она не получила распространения, а в Великую Отечественную ее выбрал для пополнения репертуара руководитель коллектива Александр Васильевич Александров. После нового исполнения «Смуглянка» прославилась и заслужила всенародную любовь.

Среди почетных гостей на концерте ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, кадеты и курсанты центра военно-патриотического воспитания детей и подростков.

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.