Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово пройдет V Ежегодный открытый Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени М.М.Вернера

 

В Кемерово пройдет V Ежегодный открытый Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени М.М.Вернера20–21 июня 2015 года в Кемерово пройдет V Ежегодный открытый Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени Михаила Матвеевича Вернера.

Конкурс проводится с целью развития и укрепления национально-культурных контактов народов России, развития межкультурного и межнационального диалога на основе пропаганды лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного творчества, сохранения и трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре.

Учредителями конкурса являются: ОО «Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев»; Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области; Администрация Яшкинского муниципального района; АОО «Международный Союз немецкой культуры»; ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»; Кемеровское областное отделение «Союз художников России»; ГОУ СПО «Кемеровский областной художественный колледж»; Управление культуры, молодежной политики и спорта  Яшкинского муниципального района; ГУК «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

В 2015 году фестиваль-конкурс впервые проводится на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

В фестивале-конкурсе искусств участвуют российские немцы,  учащиеся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей  (детских  музыкальных, художественных школ и школ искусств), участники коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций и клубных учреждений и обучающиеся в учреждениях предпрофессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в сфере культуры и искусства Сибирского федерального округа.

Конкурс традиционно проводится по двум направлениям: «Изобразительное искусство» и «Музыкальное искусство».

Во время конкурсных соревнований по направлению «Музыкальное искусство» пройдут мастер-классы членов жюри по номинациям.

В рамках конкурса по направлению «Изобразительное искусство» проводится художественно-творческая практика студентов «Интерпленэр». Его программа включает в себя: проведение художественного пленэра, мастер-классов, выставки и других мероприятий в области визуального искусства. В проведении художественного пленэра и мастер-классов принимают участие профессиональные художники, фотографы, приглашенные оргкомитетом.

Интерпленэр проводится в рамках Четвертого Международного фестиваля-конкурса творческих индустрий современного полиса «АртПроспект», при грантовой поддержке Министерства культуры РФ по Федеральной целевой программе «Культура России» (2012-2018 гг.) и финансовой поддержке АОО «Международный Союз немецкой культуры».

Участие в интерпленэре примут студенты художественных вузов, колледжей, молодые профессиональные художники (живописцы, графики, фотографы) России и зарубежья, работающие в пленэрных условиях. Презентация участников интерпленэра и все работы, присланные на конкурс, размещены для открытого просмотра на специальном сайте art.kemguki.ru.

Пленэр проводится 20–21 июня 2015 года в г. Кемерово, а также в Историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская Писаница» (Яшкинский район, Кемеровская область).

Положение о конкурсе и Программа размещены на сайте КемГУКИ http://www.kemguki.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.