Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Томской Писанице прошел VII-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Спас на Томи»

14-16 августа 2015 в музее-заповеднике «Томская Писаница» проходил VII-й межрегиональный фестиваль авторской песни памяти Николая Смольского «Спас на Томи», в котором приняли участие авторы и исполнители из Томска, Новосибирска, Красноярска, Горно-Алтайска, Москвы, Челябинска и Кемеровской области.

В Томской Писанице прошел VII-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Спас на Томи»

Учредителем фестиваля является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области. Организаторы – ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» и ГУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

Фестиваль начался 14 августа в 21 час на площадке возле храма-часовни, где прошла заупокойная лития и концерт памяти ушедших бардов «Уходя, оставить свет, это больше, чем остаться». После поднятия флага фестиваля, концерт начался с выступления прокопчан Дины и Николая Нагорновых, прозвучало стихотворение и песня «Ещё выше» (сл. О. Пановой, муз. Н. Нагорнова). Продолжился вечер песнями у костров на поляне праздников «Гитара по кругу».

В субботу, 15 августа, с 12 часов на центральной сцене музея прошёл концерт, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Барды о войне». Здесь же состоялся и конкурсный концерт «Поющие на спас». Но прежде чем попасть в конкурсный концерт бардов ждали мастер-классы и предварительные прослушивания. В конкурсный концерт прошли чуть более 20 исполнителей. Среди них несколько прокопчан: Дмитрий Малышкин, Сергей Дёмшин, Николай и Дина Нагорновы. Параллельно работала детская площадка, и состоялся детский конкурсный концерт.

Вечером прошёл гала-концертом лауреатов фестиваля. На котором тоже выступали прокопчане. Нескольким лучшим автором и исполнителям были вручены подарки и дипломы лауреатов, в их число попал и Сергей Дёмшин.

Продолжился фестиваль авторской песни концертом на праздничной поляне (на котором выступали желающие, в том числе и участники из Прокопьевска: Сергей Дёмшин, Дмитрий Малышкин и Александр Хворов) и праздничным фейерверком.

В воскресенье, на центральной сцене музея-заповедника прошёл концерт почетных гостей, среди которых были Роман Ланкин из Томска – лауреат 2-го Канала (2002) и Грушинского фестиваля, челябинец Анатолий Киреев – лауреат Ильменского и Грушинского фестивалей, дипломант Всесоюзного фестиваля в Киеве, автор и исполнитель Ирина Орищенко из Горно-Алтайска.

Фестиваль подарил участникам не только приятные минуты общения, но и новые знакомства, и новый творческий и сценический опыт.

В Томской Писанице прошел VII-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Спас на Томи»

 

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.